Рязанская вода самая качественная в стране: сколько пить?

К новостям 27 ноября 2018

По итогам исследования питьевой воды без газа эксперты Роскачества приняли решение о присвоении Знака качества рязанской воде. Бутилированную воду исследовали почти по ста показателям качества и безопасности. В ходе исследования специалисты изучили микробиологическую безопасность воды, сравнили водопроводную с минеральной, а также определили необходимые качественные характеристики воды для удовлетворения потребностей человека.

Статус воды высшей категории накладывает на продукцию высокие требования, которым производители обязаны полностью соответствовать. Бутилированная вода высшей категории «Натуральная вода» (Aqua Naturale) (ООО «Сынтульский завод напитков») из Рязанской области не только соответствовала всем требованиям безопасности и заявленным на упаковке свойствам, но и смогла дотянуться до опережающих стандартов Роскачества.

Вода содержит достаточное для своей категории количество минеральных веществ, микро- и макроэлементов. Данный образец богат кальцием, калием, магнием и фтором, а значит, такая вода, несомненно, пойдет на пользу здоровью.

Жесткость воды находится в пределах нормы, а количество магния и кальция в ней не превышает рекомендованных границ. У воды не повышена щелочность. Это говорит о том, что она не будет негативно влиять на естественный водно-солевой обмен в организме и не нарушит кислотно-щелочное баланс.

Вода в бутылке полностью прозрачная, не имеет посторонних включений, привкусов и запахов.

После проведения лабораторных испытаний была проведена оценка производства, в ходе которой был подтвержден уровень локализации продукта. Это означает, что продукт действительно российского происхождения и может быть удостоен государственного Знака качества.

По итогам всех проверок вода высшей категории «Натуральная вода» (Aqua Naturale) получила право маркировать свою продукцию государственным Знаком качества, который представляет собой пятиугольник со вписанной в него буквой «К», а также участвовать в Государственной программе продвижения высококачественных российских товаров.

Эксперты Роскачества также дали несколько советов по выбору и хранению бутилированной воды, чтобы потребитель всегда смог утолить жажду качественной водой.

Как ни странно, но у воды тоже есть условия хранения. Особенно важна температура, при которой бутылки с водой ждут своего покупателя. Если вода нагревается выше 20 градусов Цельсия, бактерии могут начать активно размножаться. Так, оставив бутылку воды на солнце, можно вернуться к целой колонии вредных микроорганизмов, затем мы спокойно пьем испорченную воду, отравляя свой организм. В стеклянных бутылках вода сохраняет свои полезные свойства дольше даже при несоблюдении условий хранения и перевозки.

При хранении в пластиковых бутылках ситуация значительно серьезнее: нагревание выше 30 градусов может спровоцировать выделение ядовитых веществ из пластика в воду. Получается, что, купив изначально неплохую водичку, можно глотнуть вместе с ней дозу стирола, сурьмы и бисфенола. При накоплении в организме эти элементы могут привести к серьезным заболеваниям.

Если вы все же выбираете воду в пластике, к тому же, в большом объеме, старайтесь покупать ее в известных торговых сетях, где кондиционеры есть не только в зале, но и на складе.

Обратите внимание на этикетку. Важно помнить, что соответствие ГОСТу более надежно, чем ТУ. Технические условия разрабатывает каждый производитель сам, они могут значительно отличаться от государственных норм. Кроме того, важно, чтобы на этикетке были сведения об источнике взятия воды, дата выпуска и номер партии.

В первую очередь, бутылка и крышка должны быть чистыми, ровными, с элементами украшения. Бутылка с элементами декора, штамп на крышке и оригинальные шрифты говорят о серьезном отношении производителя к своему бренду. Обычно и к качеству воды он относится так же.

При этом обращайте внимание, чтобы этикетка с названием и сопутствующей информацией была тщательно приклеенной, четко отпечатанной и легко читаемой. На этикетке обязательно должен быть указан химический состав, место добычи воды и выходные данные производителя.

Наверх