Руководителю Органа по сертификации Роскачества вручена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

К новостям 31 мая 2023

Указом Президента РФ руководитель Органа по сертификации Роскачества Галина Ивановна Щуренко награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Медаль ордена была вручена заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Валентиновичем Мантуровым в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 31 мая.

MAA08951.jpg

Галина Ивановна возглавляет Орган по сертификации Роскачества с 2017 года. Для выделения лучших российских товаров используется механизм добровольной сертификации и маркировки товаров знаком системы сертификации — российский Знак качества. Сертификация проводится по результатам исследований Роскачества в отношении товаров, соответствующих опережающим стандартам Роскачества (стандарты находятся на верхней границе или выше ГОСТов) и при подтверждении соответствия требованиям по уровню локализации (российская составляющая производства). Сертификация продукции для получения Знака качества бесплатна для производителей, а право маркировки выдается сроком на 3 года.

Кроме этого, Орган по сертификации прошел процедуры расширения области аккредитации на ГОСТ 33980 «Продукция органического производства правила производства, переработки, маркировки и реализации» с вступлением в действие Федерального закона «Об органической продукции...» № 280-ФЗ, а также расширение области сертификации на продукцию с улученными характеристиками в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ, расширение области аккредитации на оказание услуг по утилизация твердых бытовых отходов продукции, продукции промышленного производства. 

Наверх