Руководитель Роскачесва примет участие в крупнейшем фестивале фермерской продукции

К новостям 24 августа 2021
Максим Протасов оценит качество продукции семейных ферм и небольших хозяйств на гастрономическом фестивале «Сыр! Пир! Мир!»

Руководитель Роскачества Максим Протасов примет участие в крупнейшем гастрономическом фестивале года «Сыр! Пир! Мир!», который пройдет с 26 по 29 августа в подмосковной Истре.

Подавляющее число участников — семейные фермы и небольшие хозяйства, владельцы которых своими руками производят сыры, колбасы, хлеб, молочную продукцию, мед, сладости, и представят свой товар на мероприятии. В ярмарке планируют участвовать более 400 фермерских хозяйств из 54 регионов России, а на прилавках разложат почти 500 всевозможных сортов сыра: коровьи, козьи и овечьи, свежие и полутвердые, с плесенью и с корочкой.

Сыры — один из излюбленных россиянами продуктов. Запрос на хорошее качество российского сыра за приемлемую цену как никогда актуален. Например, Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества провел всероссийское социологическое исследование и выяснил, что у 84% потребителей всегда есть сыр дома. Чаще всего его приобретают нескольких раз в неделю, при этом сыр российского производства приобретается чаще. Роскачеством уже были исследованы сыр «Российский», плавленый сливочный, а также полутвердый «Тильзитер» многочисленных торговых марок.

На ярмарке также представят вино собственного производства 12 хозяйств из Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. Это регионы, в которых активно развивается фермерское виноделие. Роскачество в рамках «Винного гида России» — совместного проекта Роскачества, Минпромторга и Минсельхоза России, разработанного для поддержки винодельческой отрасли, из года в год отмечает увеличение количества продукции из этих регионов в лидерах по различным категориям вин.

В рамках фестиваля Максим Протасов затронет тему внедрения органических технологий производства на винных хозяйствах и ее перспективах, а директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева расскажет о потребительских предпочтениях россиян в вине.

В винном шатре фестиваля «Винный гид России» представит самое масштабное исследование российских вин, которое проводится при поддержке Россельхозбанка. У посетителей будет возможность попробовать и приобрести лучшие вина России, а также узнать самую актуальную информацию об исследованиях.

На площадке фестиваля также пройдут отраслевые конференции при участии Минпромторга и Минсельхоза России. Эксперты обсудят программы поддержки предпринимателей и законодательные инновации для сбыта продукции на сельхозугодьях.

Наверх