Руководитель Роскачества встретился с членами общественного совета Роспотребнадзора

К новостям 12 ноября 2018
Руководитель Роскачества Максим Протасов выступил на заседании Общественного совета Роспотребнадзора. Он рассказал членам совета о точках роста национальной инфраструктуры качества.

В качестве положительных примеров создания альянса контрольно-надзорных органов и национальных систем качества Максим Протасов привел как отечественный опыт, так и кейсы международных коллег. Совместная работа позволяет комплексно подходить к вопросам качества, повышения потребительской грамотности и развития рынка. А это, в свою очередь, дает дополнительные возможности для создания эффективной инфраструктуры качества в стране. Руководитель Роскачества подчеркнул, что ее формирование и развитие зависят от двух ключевых факторов.

Первый – фундаментальный, это оптимальные технологии управления производственными процессами. Участники встречи согласились с тем, что работа по производству качественной и безопасной продукции должна быть системной. «Без грамотно выстроенных бизнес-процессов можно один раз произвести качественный продукт. Чтобы делать это постоянно, необходимо отладить систему менеджмента качества. Помогать в этой работе российским производителям – одна из основных задач Роскачества как секретариата Правительственной Премии в области качества управления», – подчеркнул Максим Протасов.

Второй ключевой момент в этой работе – эффект «мягкой силы» Роскачества, в основе которого находится потребитель. От уровня его информированности и осведомленности зависит, какой продукт он выберет. Выбор покупателя, в свою очередь, определяет положение производителя на рынке, его объем продаж, финансовые показатели. Именно поэтому еще одна важная задача Роскачества – повышать потребительскую грамотность.

«Эффект «мягкой силы» Роскачества уже очевиден, – считает Максим Протасов. Потребители выбирают лучшую продукцию, торговые сети тщательно выстраивают ассортиментную матрицу товаров. Сами производители активно исправляют выявленные недочеты, проводят корректирующие мероприятия и сообщают нам об этом».

Максим Протасов также обозначил возможные векторы развития сотрудничества с Роспотребнадзором. «Мы уже сейчас при определении лауреатов Правительственной Премии в области качества учитываем результаты проверок предприятий контрольно-надзорными органами за последние три года. Такие же критерии мы планируем ввести и в отношении товаров, претендующих на государственный Знак качества. В свою очередь, многие контрольные ведомства учитывают результаты исследований Роскачества и факт получения Знака качества, а также Премии Правительства при определении индикаторов риска и принятии решения о проверках предприятий», – подытожил руководитель Роскачества.

 

Наверх