Руководитель Роскачества назвал универсальный инструмент развития химической отрасли

К новостям 15 февраля 2019
В заключительный день Российского инвестиционного форума Руководитель Роскачества выступил на сессии «Химия в жизнь». Участники дискуссии, в числе которых были представители исполнительной власти и научного сообщества, руководители крупнейших производственных предприятий, обсуждали проблемы и перспективы химической отрасли в России.

Одним из главных вопросов был поиск универсального инструмента для решения отраслевых проблем и дальнейшего развития химической промышленности. Максим Протасов отметил, что в России сегодня такой механизм есть. Он применяется по аналогии с международным опытом. «Думаю, ни для кого из вас не секрет, коллеги, что можно один раз произвести качественный товар, но, чтобы это было системой, необходимо совершенствовать технологии управления. И для этого в международной практике используется такой инструмент, как премии в области качества. Такими примерами безусловно являются GPEA (Global Performance Excellence Award) или EFQM Global Excellence Award. Кстати, один из крупнейших игроков мирового рынка химической промышленности – компания Sun Chemical как раз выстраивает свои бизнес-процессы по модели EFQM», – сказал руководитель Роскачества.

В России высшая награда в области качества – это Премия Правительства. Ее история началась больше двадцати лет назад. За это время участие в ней приняли тысячи организаций. Химическая промышленность в 2018 году вошла в ТОП-3 отраслей по количеству заявок на премию и превысила показатели 2017 года на треть.

Максимум 12 российских предприятий ежегодно могут получить звание лауреата премии. В химической промышленности на сегодняшний день 7 лауреатов и дипломантов конкурса.

Функции секретариата премии выполняет Роскачество как национальный институт качества. Роскачество привлекает лучших экспертов в области систем менеджмента качества, бизнес-процессов и бережливого производства. Они оценивают технологии управления на предприятиях и дают свои рекомендации по их совершенствованию. «Философия совершенствования или kaidzen – это сегодня мировой тренд. Ей следуют ведущие мировые гиганты. В нашей стране тоже активно применяются инструменты kaidzen. В частности, технологии бережливого производства. Так, например, один из участников конкурса – АО «Арнест» в течение последних трех лет активно внедряет элементы бережливого производства (5S, TPM, SMED). Благодаря этим мероприятиям за два года процент брака от годового выпуска снизился практически до нуля», – привел пример Максим Протасов.

Он также подчеркнул, что пользоваться рекомендациями экспертов премии по совершенствованию бизнес-процессов дает реальный экономический эффект. Для лауреатов и дипломантов только благодаря применению философии kaidzen он составляет около 2 млрд рублей в год.

«Вторая ключевая функция правительственной премии как инструмента развития – возможность для обладателей премии выйти на новый уровень реализации продукции, – отметил руководитель Роскачества. Как мы с вами знаем, задача на ближайшие шесть: повысить конкурентоспособность химической промышленности на внутреннем и внешнем рынках. Именно поэтому важно гармонизировать модель бизнес-процессов с зарубежными «лекалами». И участие в Премии Правительства дает такую возможность, поскольку ее модель гармонизирована с EFQM Global Excellence Award и постоянно совершенствуется с учетом изменений модели EFQM». То есть участие в конкурсе, в том числе помогает предприятиям привести свои технологии управления к образцу лучших зарубежных практик. Для российских предприятий это становится ступенью к выходу на соискание международных наград, а это значит признание на мировом уровне.

Наверх