Руководитель Роскачества и губернатор Ярославской области открыли фабрику по производству мороженого в регионе

К новостям 5 августа 2021

5 августа руководитель Роскачества Максим Протасов и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов приняли участие в торжественном открытии фабрики по производству мороженого в г. Тутаев. Инвестором проекта выступило ООО «ТД «Айсберри», вложившее в строительство и оборудование предприятия 2,2 млрд рублей. В мероприятии участвовали генеральный директор «ТД Айсберри» Роман Лола и генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов (компания является партнером ТД «Айсберри»).

«Предприятие готово выпускать до 3 тысяч тонн продукции в месяц, создано порядка 500 новых рабочих мест. В дальнейшем объемы производства нарастят до 7 тысяч тонн, и штаты будут увеличены вдвое. Планируем, что при выходе на полную мощность, который запланирован на первый квартал 2022 года, предприятие станет крупнейшим в России», — рассказал глава области Дмитрий Миронов.

С введением фабрики в строй откроются хорошие перспективы у ярославских молокопроизводителей. Они смогут рассчитывать на гарантированный сбыт своей продукции. С ними будут заключены контракты на поставку молока.

«Мы видим по результатам наших веерных исследований достаточно высокие оценки ярославской молочной продукции в целом, а они, как известно, зависят от качества входного сырья. Ни превышений по антибиотикам (даже в следовых количествах), ни проблем, связанных с микробиологией, в молочной продукции из Ярославской области мы не встречали, и уверен, что не встретим», — подчеркнул Максим Протасов.

МАП_1.jpeg

Средний рейтинг молочной продукции региона составляет порядка 4.2 балла. Знаки качества в разное время присуждались кефиру, творогу, а также молочному и горькому шоколаду. Кроме того, ярославская молочка является первой в стране, получившей органический сертификат соответствия (в такой продукции запрещается применять агрохимикаты, пестициды, антибиотики, стимуляторы роста и откорма животных).

Генеральный директор «ТД «Айсберри» Роман Лола отметил высокий уровень работы с инвесторами в регионе, что сыграло важную роль при выборе площадки. «Мы стали резидентами территории опережающего развития, где гарантируются меры господдержки. Кроме того, мы получили льготное финансирование «Росагролизинга». У нас сложился отличный коллектив. Надеюсь, что вместе до конца года на нашей фабрике выпустим вкусное мороженое под брендом «Ярославия»», — отметил Роман Лола.

Ранее мороженое компании «Айсберри», но произведенное на площадке другого региона, уже было отмечено российским Знаком качества. «Уверен, что ничто не мешает предприятию выпускать качественное мороженое и в Тутаеве, и оно попадет в наши веерные исследования, чтобы получить еще один Знак качества», — подчеркнул Максим Протасов. 

Айсберри.jpeg

Увеличение конкуренции на рынке будет способствовать сохранению традиционно высокого качества мороженого. В 2020 году в Ярославской области произведено 1530 тонн этого вида товара, что составляет 163% к уровню 2019 года. При выходе фабрики «Айсберри» в Тутаеве на проектную мощность в области планируется увеличение объемов производства до 85 тысяч тонн в год. 

Также Максим Протасов отметил, что новое предприятие внимательно относится к качеству производственных процессов. На нем установлены современные производственные линии и маркировочное оборудование. В будущем на фабрике планируется открыть «Музей отечественного мороженого», посвященный истории, технологиям и перспективам отрасли.


Наверх