Ровно 5 лет назад в России вручены первые Знаки качества

К новостям 10 декабря 2020

Российский Знак качества, который присуждается лучшим отечественным товарам по результатам лабораторных исследований, отмечает свой первый пятилетний юбилей.

С момента своего основания российский Знак качества прошел яркий путь и стал не просто синонимом по-настоящему качественного продукта. Более 60 крупнейших торговых сетей регулярно продвигают товары с государственным Знаком качества путём брендирования прилавков и ценников, а также размещения отдельных указателей в своих торговых точках.

Как и 5 лет назад, сегодня система присвоения российского Знака качества основана в первую очередь на объективных лабораторных исследованиях самого товара, который закупается непосредственно в местах продажи. Знак присуждается тем товарам, которые соответствуют не только требованиями действующего законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Кроме того, экспертами определяется максимальный уровень локализации продукции, что стимулирует российских производителей использовать отечественное сырье, а зарубежные консорциумы — переносить производства в Россию.

Таким образом, присвоение Знака Качества — это эффективный потребительский навигатор и помощник, который решает государственную задачу по локализации производств и использованию отечественного сырья.

Как показывает статистика, товары, отмеченные государственным Знаком качества, демонстрируют рост продаж в среднем на 40%, в том числе, за счет государственной программы продвижения. Об этом свидетельствуют данные, полученные после проведения Роскачеством первых промо мероприятий в ритейле.

Согласно социологическим исследованиям 2020 года, более 50 млн россиян знают о Знаке качества, а уровень доверия к нему составляет 76%. После получения Знака качества отмечается значительных рост продаж таких товаров, а многие региональные производители выходят на федеральный и международный уровень.

Наверх