Российские организации получили высшие баллы в международном конкурсе качества АСЕ

К новостям 30 сентября 2022

Азиатско-Тихоокеанская организация качества (APQO – Asia Pacific Quality Organization), объединяющая национальные системы качества стран региона, ежегодно проводит Командный конкурс в области качества бизнес-процессов ACE (Awards for Contributing to Excellence) Teams Competition. Цель конкурса – создание платформы для признания «лучших из лучших» команд в области качества стран-членов APQO, изучение лучшего опыта, бенчмаркинг среди организаций с точки зрения эффективности, производительности и процесса непрерывного улучшения.

В этом году впервые при поддержке Роскачества от России свои командные проекты представили сразу три организации, ранее становившиеся лауреатами и дипломантами главной профильной награды в нашей стране -Премии Правительства РФ в области качества  - ПАО "Славнефть-ЯНОС" (г. Ярославль), Тольяттинский государственный университет, S7 Airlines.

Все три российские организаций по итогам конкурса APQO 2022 г. получили по 4 звезды из четырех возможных в категории "Презентации команд" (Team Presentation).

Более того, все российские команды также будут претендовать на пять специальных наград:

- Международная премия APQO ACE Award - Лучший в общем зачете

- Международная премия APQO ACE Award - Лучшее влияние на производительность

- Международная премия APQO ACE Award - Лучшее влияние на инновации

- Международная премия APQO ACE Award - Лучшая за использование технологий

- Международная премия APQO ACE Award - Лучшая за влияние на трансформацию.

Результаты будут известны в октябре 2022 года.

«Конкурс ACE Teams Competition – это объективная экспертная оценка международного уровня, имеющая высокую репутацию в мире. То, что все организации, заявки которых представило Роскачество, получили высшие баллы, свидетельствует о соответствии системы диагностика по модели премии Правительства РФ в области качества высоким мировым стандартам. Уверен, что представители нашей страны будут отмечены и специальными наградами», - заявил в своем поздравлении руководитель Роскачества Максим Протасов.

 Азиатско-Тихоокеанская организация качества (АТОК) объединяет национальные институты качества таких стран, как Австралия, Китай, Фиджи, Индия, Индонезия, Корея, Малайзия, США, Мексика, Непал, Новая Зеландия, Перу, Филиппины, Россия, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам. Штаб-квартира располагается в Новой Зеландии.

АТОК признает национальные награды в области качества и достижения делового совершенства в качестве важного элемента повышения производительности, развития инноваций и укрепления стратегических позиций бизнеса во многих странах. В основе модели оценки лежат критерии модели бизнес-совершенства Болдриджа и EFQM, а также их комбинации, адаптированные для различных стран.

 Напомним, что в 2021 году команда Роскачества Rusquality Dream Team также участвовала в этом конкурсе и получила высшую награду и вошла в число победителей. Представители Роскачества выступали с проектом, в котором рассказали, как ведомству удалось увеличить количество участников конкурса на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества до более 500 организаций в год.

Наверх