Российская медицина выходит на новый уровень качества

К новостям 2 сентября 2021
Отрасль здравоохранения вошла в тройку лидеров по количеству лауреатов за всю историю конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.

Роль диагностики внутренних процессов организаций во всем мире в период пандемии существенно выросла. Проводить оценку и консультирование стало сложнее, а спрос на такие аудиты со стороны предприятий, желающих оптимизировать процессы и пройти кризис — вырос.

Несмотря на сложную ситуацию, экспертам премии Правительства РФ в области качества удалось в полном объеме провести все конкурсные процедуры. Здесь стоит особо отметить медицинские и фармацевтические учреждения, которые параллельно напряженной работе по борьбе с ковидом, смогли принять участие в конкурсе, чтобы совершенствовать свои бизнес-процессы, а, значит, услуги и продукцию.

В 2021 году 42 организации сферы здравоохранения подали заявки на участие в правительственном конкурсе в области качества — это вдвое больше, чем в прошлом году.

«Важность стабильного функционирования и развития организаций отрасли здравоохранения в современных непростых условиях пандемии COVID-19 неоспорима. Это помогает обеспечить решение общегосударственных задач, таких как увеличение продолжительности жизни людей, обеспечение ее качества в аспекте поддержания здоровья, формирование и реализация государственной политики, направленной на оздоровление нации. Конкурс на соискание премии Правительства РФ в области качества является своего рода агрегатором инструментария для достижения установленных целей в области здравоохранения», — подчеркнул заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин. 

В конкурсе на присуждение Премии Правительства РФ в области качества ежегодно участвуют структуры сфер образования, здравоохранения, промышленные, перерабатывающие, торговые, строительные, транспортные предприятия, а также органы госуправления. За 25 лет существования Премии в рамках конкурса прошли 179 организаций здравоохранения, из которых 19 лауреатов и 14 дипломантов.

Наверх