Глава Роскачества и Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕАЭС провели рабочую встречу

К новостям 11 сентября 2020
Руководитель Роскачества Максим Протасов и Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян провели рабочую встречу, посвящённую развитию рынка Органической продукции ЕАЭС.

В рамках встречи обсуждались вопросы развития органического сельского хозяйства, мер поддержки производителей и формирования общего рынка органической продукции в рамках Евразийского экономического союза. Также обсуждались стратегические направления сотрудничества между Роскачеством и Евразийской экономической комиссией.

Площадкой для обсуждения стала ферма М2 – многопрофильное органическое хозяйство, выпускающее 279 сертифицированных органических продуктов. Территория фермы - 4 500 Га собственных залежных земель в Подмосковье. Ферма сертифицирована по российскому и европейскому стандартам, в соответствии с российским стандартом продукция сертифицирована органом по сертификации Роскачества.

Согласно экспертным оценкам, международный оборот органической продукции превышает 90 млрд долл. США и ежегодно увеличивается на 10-15 %. Учитывая перспективы данного рынка для производителей стран союза, в странах ЕАЭС уже сегодня ведут активную работу по нормативно-правовому регулированию органического производства на уровне государств.

«Органическое сельское хозяйство в перспективе станет стабильным драйвером экономики агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза, а развитие органического производства во всех государствах-членах отнесено к числу стратегических и приоритетных задач», - считает Артак Камалян.«При работе с данной категорией продукции следует максимально учесть опыт стран с развитым органическим рынком».

Во всех государствах-членах ЕАЭС есть свои национальные законы об органике. В России, усилиями Минсельхоза и Роскачества, последний год идёт ускоренное формирование современной инфраструктуры функционирования и развития данного сегмента: запущены специализированные региональные программы субсидирования сертификации, созданы единые программы обучения инспекторов, экспертов, агротехнологов, менеджеров со специализацией «органическое производство» (включая подходы к универсальным профессиональным стандартам, универсальной системе аттестации экспертов). Роскачество, на которое возложены функции секретариата технического комитета по стандартизации ТК 040 «Продукция органического производства», является членом международной организации IFOAM и в настоящее время совершенствует межгосударственный стандарт ГОСТ 33980-2016 в соответствии с лучшими мировыми практиками.

«Опыт Национального центра компетенции в сфере органической продукции, созданного на базе Роскачества, может быть применён при формировании общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС. Специалисты Роскачества готовы принимать активное участие в проработке «дорожной карты» по этой теме с курирующими ведомствами других государств союза», - подчеркнул Максим Протасов.

Принципы, применённые в России, могут лечь в основу наднационального акта, устанавливающего единые подходы к маркировке продукции, регулированию производства, сертификации и стандартизации, аккредитации органов по подтверждению соответствия.

По экспертным оценкам присутствующих на деловой встрече, на начало года в России работало около 90 производителей органической продукции, получивших сертификаты различных добровольных систем и международные сертификаты до вступления в Силу Федерального закона в РФ. По данным Единого государственного реестра производителей органической продукции Минсельхоза России, в настоящий момент выдано 45 сертификатов. В работе у органа по сертификации, созданного на базе Роскачества, на сегодня находится более 40 заявок, причем часть из них – новые игроки, которые только приходят в отрасль. Не всегда это локальные производители, как предполагалось до вступления Закона. Крупнейшие отраслевые игроки также создают линейки органической продукции.
Наверх