Роскачество займётся сертификацией «зеленой» сельхозпродукции

К новостям 11 июня 2021
Закон о производстве сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками подписал Президент РФ Владимир Путин

Документ вводит понятия «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками», «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». Он содержит требования к производству, хранению, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками. Определяет создание Единого реестра производителей данного вида продукции, устанавливает обязательность маркировки и сертификации производителей. Закон вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Разработкой ГОСТов к зеленой продукции занимается проектный технический комитет (ПТК 708), который возглавляет Роскачество. Уже разработаны шесть зелёных ГОСТов, требования к процедурам сертификации и методика исследования. В национальных стандартах учтены положения и международных стандартов, чтобы требования к российской зеленой продукции были максимально приближены к европейским принципам интегрированного сельского хозяйства. В 2021 году запланировано принятие еще двух нацстандартов, в том числе одного международного.

Подтвердить соответствие сельхозпродукции требованиям к зеленой продукции предприятия смогут, пройдя добровольную сертификацию. После этого производитель получит право маркировать продукцию специальным знаком российского «зеленого» бренда (требования к маркировке определит Минсельхоз России). Входящий в состав Роскачества орган по сертификации уже аккредитован в Росаккредитации и имеет право выдавать сертификаты на зелёную продукцию.

Руководитель Роскачества Максим Протасов: «Производство зелёной продукции — результат внедрения управления рисками в обычном сельском хозяйстве, его следствие - снижение негативного воздействия на окружающую среду. Статус производителя улучшенной продукции агропредприятие или фермер смогут получить, если будут использовать только определенные, максимально безвредные удобрения и средства защиты растений в минимально допустимых пропорциях, то есть минимизировать ущерб окружающей среде. Именно эти показатели Роскачество и будет учитывать при сертификации на «зелёную» маркировку. Эксперты изучат не только потребительские свойства, но и условия ведения хозяйства, технологические процессы. Подчеркну, что на продукцию с обозначениями «натуральны», «эко», «био» новый закон не распространяется. Их использование – часто лишь маркетинговые приемы, «зелёный камуфляж» недобросовестных производителей, так называемых «гринвошеров».

Наверх