Роскачество завершило веерное исследование мужских рубашек

К новостям 15 июня 2016
По результатам лабораторных испытаний высококачественной продукцией было названо 6 торговых марок. В целом, современный рынок мужских рубашек можно назвать достаточно стабильным с точки зрения качества и безопасности продукции.
В рамках веерного исследования было изучено 29 образцов рубашек самых популярных у россиян торговых марок. Независимые лабораторные испытания проводились по 12 параметрам, влияющим на качество, безопасность и комфорт эксплуатации изделия.

Все рубашки были исследованы на соответствие техническим регламентам Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. По итогам независимых лабораторных испытаний в 21 товаре были выявлены различные нарушения и несоответствия, большая часть из них касалась недостоверной или не информативной маркировки товара. У одного образца устойчивость окраски к воздействию потом и стиркой не соответствовала единым санитарным требованиям Таможенного союза, еще три образца нарушили этот стандарт по параметру воздухопроницаемости. Информация обо всех выявленных нарушениях была направлена в Роспотребнадзор.

Повышенным требованиям стандарта Российской системы качества смогли соответствовать 6 товаров. Важно отметить, что безопасной продукцией названо почти 90% от всей исследованной продукции. 

Подробные результаты исследования будут опубликованы на портале Роскачества в ближайшее время.

Наверх