Роскачество завершило исследование брюк для мальчиков школьного возраста

К новостям 19 августа 2016
Российская система качества (Роскачество) завершила первый этап всероссийского исследования школьной формы, инициатором которого выступило Министерство промышленности и торговли РФ.
В исследование вошли 98 товаров, приобретенных по всей стране в сезон продажи школьной формы. Программа исследования качества школьной формы включила в себя  все требования действующих Технических регламентов на безопасность продукции, среди которых ключевыми являются уровень воздухопроницаемости (способность ткани пропускать воздух) и гигроскопичности (способность ткани впитывать влагу) – важнейшие санитарно-гигиенические показатели, оказывающие влияние на здоровье. При этом Роскачество исследовало не только ткань подкладки, но также дополнительно включило в программу тестов и ткани верха брюк. Кроме того, в части безопасности в программу испытаний были добавленыпоказатели индекса токсичности и содержания свободного формальдегида. Для оценки качественных характеристик изделий, Роскачество проверило разрывную нагрузку ткани, ее стойкость сминанию, истираемость, свойство образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки. Также тестирование включало параметры качества пошива.

Согласно результатам лабораторных испытаний, лишь 14 из 98 товаров (15%) соответствуют действующим требованиям, предъявляемым к безопасности, качеству и маркировке изделия. В 84 товарах Роскачество выявило различные нарушения как по безопасности, так и по маркировке изделий.

Несоответствие обязательным требованиям Технического регламента Таможенного союза по показателю гигроскопичности – т.е. способности ткани впитывать и удерживать влагу, было выявлено в 50 случаях из 98. В 21 товаре выявлено отклонение от норм по показателю воздухопроницаемости, т.е. способности ткани «дышать». Кроме того, в 16 товарах был выявлен неустойчивый краситель. Важно отметить, что показатели токсичности материалов и красителей, уровень формальдегида во всех образцах находились в пределах нормы.

Широко распространенной проблемой, выявленной при исследовании товаров легкой промышленности, является несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Случаи фальсификации по составу в детских брюках были выявлены в 49 образцах. Информация обо всех выявленных нарушениях была передана в Роспотребнадзор.

Детальные результаты исследования с наименованиями и протоколами испытаний по каждому образцу доступны на портале Роскачества.  

Наверх