Роскачество вручило первые звезды гостиницам Чувашии

К новостям 12 апреля 2024

Специалисты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели выездную экспертную оценку трех гостиниц в Чувашской Республике. Два объекта размещения претендовали на присвоение категории «Три звезды» и один на категорию «Без звезд».

«Как проходит классификация гостиниц: первый этап — это документарная проверка. Претенденты присылают нам документы по перечню, а мы оцениваем их достоверность и полноту. Если на этом этапе все в порядке, наш эксперт выезжает на очный осмотр. После проведения выездной оценки мы либо принимаем решение о присвоении категории, либо выдаем рекомендации об устранении несоответствий», — рассказала Александра Куделя, руководитель Центра компетенций в сфере туризма Роскачества.  

Специалисты обращают внимание на техническое оборудование и оснащение здания гостиницы, площади помещений, укомплектованность номерного фонда, наличие и качество предоставляемых услуг, в том числе услуг питания, технологии обслуживания, количество, уровень подготовки и внешний вид персонала, а также прилегающую к отелю территорию.

Категория «Три звезды» подразумевает, что в отеле будет освещаемая вывеска, лифт, если здание выше трех этажей. Отель должен быть обеспечен электроэнергией и горячей водой во время аварийных или профилактических работ, все номера — с санузлами и площадью не менее 12 квадратных метров. В номере, скорее всего, будет сейф и обязательно фен. Постельное белье меняют один раз в три дня, полотенца — каждый день, можно выбрать любой из вариантов питания.

«Без звезд» означает, что в темное время суток отель и прилегающая территория освещена, есть круглосуточное горячее и холодное водоснабжение, минимальная площадь номера составит 9 квадратных метров. Горничная поменяет белье на пятый день, а полотенца на третий. Услуги питания не предусмотрены, но зачастую они бывают. Подтверждать эту категорию тоже важно: даже при отсутствии звезд можно ожидать набор базовых требований и подтвердить качество предоставляемой услуги.

«В Чувашии специалисты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества проводят работы впервые. Мы рады отметить, что в республике много интересных загородных мест размещения. Есть яркие этнические локации, построенные в деревенском стиле, где сотрудники ходят в национальных одеждах. Здесь можно прочувствовать колорит чувашского народа, местный уклад жизни и традиции», — отметила Александра Куделя.

Также руководитель Центра компетенций сообщила, что в ближайшее время эксперты планируют посетить гостиницы Краснодарского края, которые подали заявки на классификацию. 

Справочно:

Центр компетенций в сфере туризма создан в России на базе Роскачества 7 ноября 2023 года. Его деятельность включает в себя стандартизацию и консалтинг в области туристических продуктов. Центр будет проводить независимые веерные исследования качества по методологии тайного гостя, защищать права потребителей, популяризировать лучшие отели и туристические маршруты, распространять потребительские рекомендации и практические советы для путешественников и привлекать экспертов индустрии для обучения персонала туристической отрасли на мастер-классах и курсах профессионального роста.

Наверх