Роскачество: в исследованном мармеладе много сахара и нет витаминов

К новостям 4 апреля 2023

Роскачество исследовало 30 образцов жевательного мармелада по 40 показателям качества и безопасности и выяснило, как много в нем сахара, и есть ли хоть немного витаминов. 19 товаров произведены в России, четыре привезены из Турции, по два из Германии и Китая и по одному – из Испании, Аргентины и Гонконга.

Для закупки были выбраны самые популярные образцы мармелада с фруктовыми вкусами. Согласно исследованию Центра изучения потребительского поведения Роскачества именно такой мармелад выбирает 60% покупателей.

Основные результаты исследования:

  • В исследованном мармеладе нет витаминов, хотя на упаковках товаров четырех торговых марок (далее – ТМ) Hippo Bondi & Friends, MixBar, Babyfox и Mamba заявляется об их наличии;

  • В мармеладе ТМ Piratmarmelad и ВкусВилл обнаружены незаявленные в составе синтетические красители;

  • В одном товаре (ТМ Bebeto) выявлен недовес;

  • 8 товаров соответствуют опережающим требованиям Роскачества и могут претендовать на получение российского Знака качества. Требования допускают содержание только натуральных ароматизаторов и ванилина и запрещают искусственные красители, вкусоароматические вещества, подсластители и диоксид серы. Также регламентируется содержание консерванта бензойной кислоты и массовая доля влаги;

  • Все претенденты на получение российского Знака качества - «Ухты-шки!», Crazy Party, Fruit-tella, ЛЕНТА Kids, KrutFrut, «Марми», Mayama и «Лёвушка» – отечественного производства.

Что не нравится потребителям?

68% потребителей покупают мармелад для себя и для ребенка и только 7% запрещают есть его детям. При выборе мармелада потребители, в первую очередь, обращают внимание на знакомый бренд, вкус и цену.

Среди распространенных претензий к продукции:

  • Мармелад слишком жесткий

  • Сухая корочка

  • Слишком сладкий

  • Слишком кислый

87% опасаются, что в этом продукте слишком много сахара, 77% - что там практически нет фруктового сока. 75% предполагают, что используемые красители могут быть вредны.

Есть ли повод для беспокойства?

Мармелад признан безопасным. В нем не обнаружены признаки микробиологических загрязнений кишечной палочкой, патогенов (в т. ч. сальмонеллы), дрожжей и плесневых грибов, а также содержания тяжелых металлов (ртути, кадмия, мышьяка, свинца).

Витамины: на маркировке есть, на деле - нет

Обман в маркировке (что является нарушением ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки») был выявлен в следующих товарах:

  • В мармеладе ТМ Hippo Bondi & Friends, и MixBar не оказалось обещанных витаминов С, РР, В6;

  • В мармеладе ТМ Babyfox нет заявленных витаминов С, РР, В5, В6

  • В мармеладе ТМ Mamba не обнаружены указанные в маркировке витамины РР, В5, В6.

Искусственные красители: не заявлены, но обнаружены

В мармеладе под названием Piratmarmelad нашли сразу три: «Красный очаровательный» АС (Е129),  Азорубин (Е122) и Тартразин (Е102) — ни один из них не был указан на этикетке.

В мармеладе ТМ ВкусВилл в составе не числился выявленный в ходе тестов Азорубин.

Нарушения в маркировке

Также эксперты зафиксировали ряд других нарушений в маркировке. Например, в упаковке ТМ Bebeto зафиксирован недовес примерно 140 г (1058 г вместо обещанных 1200 г), а в 13 товарах (AMOS 4D, Piratmarmelad, HARIBO, «Бон Пари», Mamba, Chi-Wa-Wa, «Тяну-ка», «Фру-Фру», Ju-Ju-Juv, Spar kids, Kent, «Русский кондитеръ», «Фабрика счастья») была указана не соответствующая действительности доля углеводов — где то их было больше, чем написано на этикетке, а где-то меньше. Также зафиксированы неверные данные по части жира (в мармеладе ТМ SAADET JELLOPY заявлено 0,2 г/100 г, а по факту жира нет), сахарозы (в маркировке ТМ HARIBO указано 46 г, а по факту — 54), диоксида серы.

Производители ТМ Piratmarmelad и ВкусВилл не указали на упаковке входящие в состав искусственные красители. Между тем, ТР ТС 022/2011 требует не только честно раскрывать состав, но и помечать некоторые красители, в частности тартразин, азорубин и «красный очаровательный» предупреждением: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Много сахара

Полезным мармелад назвать сложно не только из-за отсутствия витаминов и наличия сомнительных красителей, но и из-за большого количества сахара. Съесть 100 г можно, почти не заметив, а дневная норма по сахару будет превышена. Поэтому увлекаться мармеладом не стоит.

Название ТМ
Количество сахара (г на 100 г)
Процент от дневной нормы %*
Chupa Chups
42,6
82,4
Ухты-шки!
42,7
82,6
MixBar
49,6
95,9
AMOS 4D
51,2
99
Fruit-tella
51,5
99,6
Ju-Ju-Juv
51,9
100,4
Mamba
52
100,6
Chi-Wa-Wa
52,3
101,2
Piratmarmelad
52,4
101,4
Лёвушка
52,6
101,8
Hippo Bondi& Friends
52,6
101,8
Babyfox
52,8
102,1
Damla
52,9
102,3
Фабрика счастья
52,9
102,3
Spar kids
53,5
103,5
KrutFrut
53,8
104,1
Crazy Party
54,2
104,8
Crazy Gummy
54,2
104,8
HARIBO
54,8
106
Saadet Jellopy
54,8
106
Марми
55,2
106,8
Mayama
55,6
107,5
Бон Пари
56
108,3
Тяну-ка
56
108,3
Bebeto
56,5
109,3
Фру-Фру
57
110,2
ЛЕНТА Kids
57,2
110,6
Русский кондитеръ
57,3
110,8
Вкусвилл
58,8
113,7
Kent
59,1
114,3

*Согласно нормам ВОЗ, добавленный сахар должен занимать в рационе менее 10%. Если взять усредненную норму потребления 2000 ккал в сутки, то, получается, что на сахар должно приходиться не более 200 ккал в день.

Подсластители аспартам, сахарин, ацесульфам калия, цикламат натрия в мармеладе не нашли.

Содержание влаги

Исследованные товары содержали в себе от 5,5 до 20% воды. Согласно ГОСТ, ее концентрация должна составлять 15-22%. Два товара, произведенные по ГОСТ, имели заниженную долю влаги и не соответствовали заявленному стандарту: в «Русский кондитеръ» — примерно 7,3%, а в Spar kids — 9,5%.

Еще ряд замечаний

Два образца сильно пахли ароматизатором. Также встретились мармеладки в трещинках, немного деформированные, слипшиеся в упаковке и с грубой корочкой.

В одном товаре использовался консервант сорбиновая кислота.

В 6 товарах эксперты зафиксировали повышенное содержание крахмала — его используют как загуститель.

Эти нарушения не являются серьезными, но такие товары не соответствует опережающему стандарту Роскачества и не могут претендовать на получение российского Знака качества.

Недетский продукт

Несмотря на то, что обычно этот продукт не промаркирован как предназначенный для детей, его упаковки часто украшают мультяшными персонажами и пестрыми иллюстрациями. В итоге жевательный мармелад становится очень привлекателен для ребенка. Его также часто кладут в состав детских новогодних подарков. Но его потребление допустимо лишь в умеренных количествах!

Реакция производителей

Роскачество направило результаты испытания производителям. 7 производителей уведомили о проведении внутренних исследований и корректирующих мероприятий (ТМ Вкусвилл, Haribo, «Бон Пари», «Фру-фру», Ju-Ju-Juv, «Тяну-ка», Spar kids, «Русский кондитеръ»).

Маркетплейсы Яндекс.Маркет, Ozon.ru, СберМегаМаркет, Wildberries скрыли карточки 7 ТМ, которые не соответствовали обязательным требованиям.

«Пятерочка» провела работу с производителем ТМ Mix Bar, а также уведомила о проведении в марте мониторинга всей продукции категории мармелад.

Производитель ТМ Вкусвилл сообщил, что незаявленный краситель мог попасть в мармелад из сырья, пообещал провести проверку и, если предположение подтвердится, сменить поставщика.

Импортер ТМ Haribo проинформировал, что во избежании возможных нарушений обратится на производство, а также пообещал проводить все необходимые мероприятия в части подтверждения соответствия ввозимой продукции требованиям технических регламентов.

Производители ТМ Ju-Ju-Juv и «Тяну-ка» изменили маркировку, которая будет использоваться для будущих партий продукции во избежании повторных нарушений.

Производитель ТМ  Spar kids и «Русский Кондитеръ» провел корректирующие мероприятия и сообщил о разработке нового макета этикеток. 

Наверх