Роскачество составило рейтинг самой популярной органической продукции

К новостям 27 октября 2022
Безусловным лидером стали производители зерновых культур

Роскачество рассказало, какая сельскохозяйственная продукция у производителей вызывают наибольший интерес для органической сертификации. Были проанализированы все сертифицированные производители, состоящие в едином государственном реестре производителей органической продукции Минсельхоза России из 43 регионов РФ. Они прошли сертификацию в аккредитованном органе и получили право маркировать свою продукцию как органическую.

Безусловным лидером стали производители зерновых культур. В России, по данным Роскачества, зерновые выращивают чуть более 30% сертифицированных производителей. Следующей наиболее популярной позицией стала овощная продукция – ее производят 18,3% аграриев. Немного меньшая доля сертификатов приходится на производителей животноводческой продукции - 16,1% и кормов для животных - 14,7%.

Одинаковое количество производителей занимаются производством алкогольной и молочной продукции - по 13,2%. Чуть меньше аграриев занимаются хлебобулочной деятельностью (8%) и выращиванием ягод и фруктов (12%).

Меньше всех производителей оказалось из категорий: чай (4,5%), мед (4,5%), виноград и вино (3%), грибы (2%), орехи (менее 1%), кофе (менее 1%), сахар (менее 1%).

По информации Роскачества, за последний год высокую популярность приобрело производство органических хлебобулочных изделий, алкогольной продукции и выращивание ягод. 

Наверх