Роскачество разработало стандарт качества мобильных приложений

К новостям 3 апреля 2017

Российская система качества (Роскачество) разработала проект государственного стандарта и методики тестирования мобильных приложений. Исследования качества мобильных сервисов позволят оценить потребительские характеристики наиболее популярных у россиян приложений и выявить слабые места российских разработок.

Роскачество совместно с ведущими отечественными и мировыми организациями в области тестирования и стандартизации программного обеспечения разработала стандарт требований к качеству мобильных приложений для смартфонов. В процессе его разработки было использовано более десяти отечественных стандартов ГОСТ Р, шесть международных стандартов ISO, гайдлайны, методики и руководства по разработке информационных продуктов Apple, Google, OWASP, AQaA и других. Стандарт содержит рекомендации разработчиками по созданию мобильных приложений, а также методику тестирования, используемую экспертами лаборатории Роскачества для исследования приложений.

Стандарт содержит свыше ста показателей, в том числе, требования к производительности, функциональности, навигации по приложению, сбору персональных данных. 

В проектный технический комитет №702 при Росстандарте по разработке стандарта мобильных приложений вошли ведущие компании-разработчики приложений, представители Минпромторга России, Министерства Экономического развития РФ, АКИТ, АНО "Институт Развития Интернета" (ИРИ) и другие. 

Сам стандарт опубликован ЗДЕСЬ.

 

Наверх