Роскачество рассказало о том, как нарастить экспорт органической продукции из ЕАЭС в Китай

К новостям 27 октября 2020
Роскачество выступило с докладом на форуме «Сопряжение ЕАЭС и инициативы «Один пояс и один путь»
26-27 октября Евразийская экономическая комиссия провела форум «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс, один путь» в рамках которой эксперты обсудили перспективы наращивания экспорта продукции агропромышленного комплекса из государств-членов ЕАЭС в Китай. Он крайне важен для участников рынка органики и также рассчитан на деловые круги ЕАЭС, заинтересованные в развитии контактов с китайскими партнерами. Национальный центр компетенций в сфере органической продукции, созданный на базе Роскачества, принял участие в данном форуме.

В своем докладе в рамках сессии «Как нарастить экспорт качественной сельскохозяйственной продукции из ЕАЭС в Китай?» Елена Данилова, директор департамента органической продукции Роскачества отметила, что органика может выступить флагманом экспорта государств-членов ЕАЭС в Китай и драйвером строительства сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

Спикер Роскачества рассказала, что по данным статистики ООН импорт удобрений в Китай из стран ЕАЭС в 2019 году оценивался в 1 322 000 дол. США, что сопоставимо с импортом никеля (1 312 000 долл. США) и говорит о высокой потребности Китая в продуктах: «В Китае вопрос продовольствия является одним из ключевых, продуктов питания не хватает, несмотря на высокие показатели ВВП. Насыщение китайского рынка органической продукцией – это не только вопрос сытости. Потребление экологически чистой продукции способствует как продовольственной безопасности, так и оздоровлению нации. Это также помогает вести более успешный диалог на политической арене, так как органическое сельское хозяйство идет в унисон со стратегией устойчивого развития человечества. И у Китая, и у России открываются большие перспективы, благодаря данному сотрудничеству. Важный фактор – взаимное признание органических сертификатов стран членов ЕАЭС и КНР. Китайский рынок очень закрыт, правила для внешних партнеров непрозрачны – требуется время для сближения и налаживания алгоритма поставок».

Евразийский экономический союз и Китайскую Народную Республику объединяет общее понимание важности преодоления инфраструктурных, технических, коммуникационных барьеров в Евразии, создания общего экономического пространства на всем континенте. На этой прочной основе форум позволяет обогатить идею сопряжения, продвинуть ее практическое применение в интересах будущего всех народов Евразии.

В рамках всего форума обсуждались вопросы глобальных экономических вызовов и восстановления экономик после пандемии и практического взаимодействия ЕАЭС и Китая в сферах:
• наращивания экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции из ЕАЭС в Китай;
• экологии и устойчивого развития;
• внедрения цифровых решений в процессы логистики и транзита;
• развития суверенных финансовых систем и расчетов в национальных валютах;
• взаимодополняемости в агропромышленном секторе.

Форум проходил в интерактивном формате с возможностью подключения к площадке, а также сопровожден стрим-версией на канале YouTube, социальных сетях, медиа-поле стран-членов ЕАЭС и китайских СМИ.
Наверх