Роскачество проводит опрос о мерах финансовой поддержки производителей органической продукции

К новостям 6 августа 2020
Национальный Центр компетенций в сфере органической продукции, созданный на базе Роскачества, приглашает производителей органической продукции заполнить небольшую анкету для оценки текущих возможностей получения финансовой поддержки.

Рынок органической продукции в России только начинает развиваться. Первичные данные от российских фермеров, ранее полученные Роскачеством, дали понять, что единственная мера финансовой поддержки, на которую в настоящий момент могут рассчитывать производители органической продукции — это льготное кредитование, получить которое почти невозможно.  

На практике сложность в получении льготных условий кредита связана, например, с отсутствием со стороны банков понимания специфики отрасли. Кроме того, у производств органической продукции есть ряд характерных особенностей. Например, неопределенность потенциальной доходности кредитуемых — несмотря на преимущества органической продукции производители пока сталкиваются с трудностями в установлении соответствующей цены на продукцию. Ценообразование во многом зависит от спроса, в то время как в России редкие потребители знакомы с понятием «органической продукции» и часто дезориентированы в соответствующих маркировках.
Также банки опасаются рисков, связанных с менее предсказуемой урожайностью в органическом земледелии по сравнению с интенсивным ведением сельского хозяйства.  

Эти особенности позволяют рассматривать органику как венчурный проект, который сложно оценить через традиционные (базовые) методики финансовой аналитики. Поэтому Национальный Центр компетенций в сфере органической продукции инициировал проведение аудита и сбор информации непосредственно у российских фермеров о сложностях, с которыми они столкнулись, и собственной позиции органик-производителей о необходимом обеспечении.

Процесс анкетирования, сбора и обработки информации — это первый шаг в формировании пакета мер государственной поддержки органической отрасли. На основании результатов анкетирования Национальный центр компетенций в сфере органики планирует разработку проекта методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации банкам, финансирующим агропромышленный комплекс, для оценки проектов органического производства.
    
Просим скачать анкету для заполнения: https://yadi.sk/i/ZbrwLjRF5rqtQg,
направить ее на почту с указанием темы письма «Опрос по мерам финансовой поддержки органического производства»: organic@roskachestvo.gov.ru

Время заполнения анкеты — менее 3 минут.
Наверх