Роскачество проверит эффективность действия антисептиков для рук

К новостям 24 марта 2021
Оригинальных дезинфицирующих средств на розничном рынке практически не представлено

Об этом заявил руководитель Роскачества Максим Протасов на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоялось под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова 24 марта 2021 года.

Заседание_ГСК_24 марта.jpg

На сегодня объем выпуска антисептиков в России составляет около 300 тыс. литров в сутки, а число производителей увеличилось до 60. Эксперты прогнозируют рост объемов потребления спиртовых дезинфекторов к 2024 году в 2,5–5 раз за счет изменений в санитарно-гигиеническом поведении людей как в быту, так и в общественных местах.

«Все антисептики на рынке сегодня можно поделить на две группы: дезинфицирующие средства и парфюмерно-косметическая продукция с заявленными бактерицидными свойствами. К последним относятся гели, спреи, одноразовые влажные салфетки, которые можно приобрести в супермаркетах или магазинах косметики. Однако эти средства сегодня не тестируются на предмет эффективности против бактерий и вирусов», — заявил Максим Протасов. Кроме того, в целях снижения себестоимости производители такой продукции (парфюмерно-косметической) могут вносить изменения в состав и сокращать содержание спирта ниже рекомендованного Роспотребнадзором (не менее 70% этилового спирта).

В начале апреля 2021 года Роскачество представит результаты исследования антисептиков и расскажет, насколько они эффективны против бактерий и вирусов.

В ходе заседания Максим Протасов также поднял вопрос о необходимости введения обязательного подтверждения таких сообщений на маркировке, как «защита на 99,9%», «уничтожает 99% бактерий и вирусов», «надежно обеззараживает» и т.п. Роскачество предлагает наносить на лицевую сторону упаковки информацию о том, что средство, содержащее менее 70% спирта (по массе) не предназначено для борьбы с коронавирусной инфекцией, либо указывать об этом в местах розничной продажи. Необходимо также предусмотреть правомерность использования производителями придуманных названий и товарных знаков, указывающих на дезинфицирующие свойства товара.

Кроме того, Минпромторгом России подготовлен проект постановления Правительства РФ о проведении с 15 мая 2021 г. по 31 августа 2022 г. эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук с заявленным антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств.

Наверх