Роскачество провело выездную проверку сельскохозяйственного предприятия в Смоленской области

К новостям 15 июня 2020

Орган по сертификации Роскачества провел выездную проверку Акционерного Общества «Племенной завод «Рассвет», расположенный в Смоленская области, село Новодугино, в рамках добровольной сертификации органического производства (растениеводство, животноводство).

Организационная структура предприятия построена по территориальному принципу: сельскохозяйственным производством занимаются 4 отделения, в каждом из которых имеется ферма крупного рогатого скота и растениеводческая бригада.

Племенной завод «Рассвет» проходит процедуру реорганизации, которую проводит холдинг «Эконива» - крупнейший производитель сырого молока (подробнее: https://bbgl.ru/news/16880). В настоящее время имеется еще несколько заявок от организаций, входящих в холдинг «Эконива».

До проведение выездной проверки АО «Племзавод «Рассвет» успешно пройдена документарная проверка. Выездная оценка проводилась экспертами по сертификации с многолетним опытом работы и зарубежными стажировками в экологии и ветеринарии. В ходе мероприятия экспертиза проведена в отношении объектов:

·       агрохимическая карта почв сельскохозяйственных угодий.

·       карта полей с буферными зонами с указанием номеров участков.

·       описание всех земельных участков.

·       план выращивания растений и севооборота.

·       практические меры, которые принимаются в производственных подразделениях животноводства для обеспечения соответствия производственных подразделений требованиям ГОСТ 33980.

·       описание помещений для выращивания животных, пастбищ, территории для выгула животных на свежем воздухе.

·       информация о всех лечебных процедурах и лекарствах, используемых для любых целей, в том числе для целей обеспечения карантинного периода и обработки животных.

Экспертами с учетом современного опыта даны рекомендации по процедурам и ведению документации.

В ходе сертификации, были отобраны образцы почвы, семенного материала на содержание пестицидов, биоматериал, продукция животноводства молоко на содержание антибиотиков.

После получения всех результатов органом по сертификации будет принято решение о сертификации организации.

Наверх