Роскачество провело тематическую сессию, посвященную вопросам производительности в рамках форума beProductive

К новостям 4 декабря 2019

Впервые в России прошел Международный форум производительности beProductive, ставший ключевой площадкой для обсуждения глобальных вопросов повышения производительности труда. Форум организован Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и Министерством экономического развития РФ.

В рамках мероприятия Роскачество провело сессию «Качество и производительность: что общего?». Эксперты рассмотрели вопросы построения и развития бизнес-процессов с учетом специфики различных стран. Отдельно было отмечено, что российские компании всё более активно вовлекаются в лучшие мировые практики и демонстрируют серьезный экономический эффект.

В ходе дискуссии представители России, Сербии, Швеции и Японии обсудили внедряемые современные подходы к построению систем менеджмента и общепризнанные мировые модели делового совершенства, нацеленные на повышение эффективности работы предприятий и рост производительности труда. Так, заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева выступила с докладом о мировых практиках и итогах премии Правительства РФ в области качества, полностью гармонизированной с Глобальной премией EFQM за совершенство.

«Премии в области качества являются основой улучшения бизнес-процессов и повышении производительности почти во всём мире. Российский аналог не только имеет прикладной характер, но и адаптируется под современные тренды развития, идеологию Качества 4.0. Результатом участия в конкурсе становятся практические рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов или же признание организации действительно эффективным, что позволяет быть более конкурентоспособным на внутренним и внешних рынка. За последний год не только расширилась география участников, но и увеличилось количество вовлеченных отраслей и, что очень важно, число повторно участвующих в конкурсе компаний», – сказала Юлия Михалева, заместитель руководителя Роскачества.

Сессия началась с торжественной церемонии награждения дипломантов конкурса на соискание премии Правительства РФ в области качества. Это предприятия и организации, не дошедшие до финала, но показавшие очень высокие результаты. В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков и заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.

«Высокое качество продукции и услуг – ключевой фактор успешной работы организации, положительно влияющий на её имидж, конкурентоспособность и уровень производительности труда. Полученные в ходе аудита рекомендации позволят усовершенствовать бизнес-процессы и побороться впоследствии за высшую награду – звание лауреата премии. Мы ожидаем также роста интереса к конкурсу не только со стороны бизнеса, но и государственных организаций» – отметил Осьмаков.

Дипломами были отмечены компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Иркутской, Омской, Самарской и Московской областей, Ставропольского края, а также Башкирии и Татарстана.

Всего в 2019 году на соискание премии было направлено более 320 заявок, до этапа очного аудита дошли 50 организаций. При этом пять из 12 организаций-дипломантов подавали заявки на соискание годом ранее.

Помимо награждения дипломантов Конкурса, почетными грамотами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) за особый вклад в развитие Премии Правительства РФ в области качества были награждены эксперты премии.

Наверх