Роскачество продолжает проведение образовательных мероприятий в сфере органики

К новостям 30 июня 2020

29 июня в рамках образовательного проекта Национального центра компетенций в сфере органической продукции, Роскачество совместно с «Фактор БИО» провело вебинар на тему «Международный опыт органического производства». Основной блок вебинара был посвящён докладам итальянских специалистов.

Первое мероприятие образовательного проекта — тренинг представителя старейшего немецкого органа по сертификации органической продукции Франка Рюмпе — состоялось в марте 2020 года.

Органическая отрасль в России является совсем юной и только начинает расти и развиваться. Опираясь на опыт коллег из стран, в которых производство органической продукции ведётся уже не один десяток лет, российские сельхозпроизводители смогут быстрее освоиться в новой для них сфере. Поэтому иностранным спикерам на прошедшем мероприятии отводилось центральное место.

В качестве спикеров выступали эксперт по органическому сельскому хозяйству, член правления итальянской федерации органического сельского хозяйства «ФедерБио» (FederBio) Альдо Черви (Aldo Cervi), эксперт в области нормативных и организационных аспектов системы контроля и сертификации органического производства, генеральный секретарь «ФедерБио» Пауло Карнемолла (Paolo Carnemolla) и руководитель крупных международных выставок в области продовольствия и упаковки Доменико Лунги (Domenico Lunghi). Доклады итальянских коллег были посвящены этапам развития органического производства в мире, механизмам развития органических технологий в Италии и контролю качества органических продуктов.

Не меньший интерес вызвали выступления российских экспертов. В вебинаре принимали участие заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, директор Департамента органической и экологически чистой продукции Роскачества Елена Данилова, президент российско-итальянского координационного совета «Этическое предпринимательство», член учёного совета РАНХиГС Галина Фомина, заместитель председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты РФ, руководитель Центра органических и цифровых технологий МПА Андрей Волков, эксперт по сертификации органической продукции Елена Захарова, начальник отдела международно-правового обеспечения Управления правовой поддержки АПК Агроэкспорта Дарья Антонова, начальник отдела анализа торговых барьеров и международно-правового обеспечения Агроэкспорта Александр Матвийчук, ректор Международной промышленной академии Ольга Ильина. Они поделились своим видением мирового и российского рынка органики и рассказали о принципах маркировки органической продукции, бизнес-ориентирах для производителей органики, экспортных процедурах и мерах господдержки в России. 

Участники первого вебинара отметили высокий профессионализм приглашённых экспертов и актуальность обсуждаемых вопросов. «Рада, что среди участников многие видят тему органики значительно шире, чем просто производство хорошей еды. Это образ жизни в гармонии с природой, которую невозможно обеспечить без просветительства и образовательных проектов», — поделилась участница вебинара Лариса Бакшеева (Белгород).

Подобные мероприятия находят отклик не только у сельхозпроизводителей, но и у представителей научного сообщества. Например, сотрудники ВНИИ биологической защиты растений выразили благодарность выступавшим экспертам и обозначили круг вопросов, которые им было бы интересно обсудить в дальнейшем.  

В скором времени Национальный центр компетенций в сфере органической продукции презентует концепцию запущенных образовательных модулей, которые будут проводиться Центром органической компетенции Роскачества на регулярной основе.

Наверх