Роскачество приняло участие во Всероссийском форуме аккредитованных лиц

К новостям 17 марта 2021

16 марта открылся Всероссийский форум аккредитованных лиц. Ежегодно государственные структуры и бизнес совместно обсуждают вопросы правового и нормативного регулирования деятельности в сфере аккредитации, развития национальной системы аккредитации, а также органов по оценке соответствия.

Темой пленарной сессии стала «Цифровая трансформация национальной системы аккредитации как инструмент развития экономики доверия». С приветственным словом выступил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

общая.jpeg

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества рассказала о роли межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) в работе лабораторий и тенденциях развития данного вида проверки квалификации испытательных центров.

«В России на сегодняшний день 19 аккредитованных провайдеров МСИ. Наиболее распространены МСИ по воде, почве, пищевой продукции, средствам измерений. Наименьший охват имеют показатели качества и безопасности в нефтяной, строительной и медицинской отраслях. Таким образом какие-то отрасли остаются либо совсем не задействованы провайдерами, либо задействованы по небольшой части показателей качества», — отметила Елена Саратцева.

Саратцева.jpeg

Роскачество в течение 5 лет развивает у себя направление межлабораторных сличительных испытаний как базовое условие выбора лабораторий для исследований продукции, а с сентября 2019 года является аккредитованным провайдером. Всего за период с 2015 по 2020 гг. было проведено более 60 раундов, большая часть из которых по пищевой продукции.

В программе форума также выступили: заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник, директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев, председатель Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации Владимир Саламатов и другие эксперты.

Участники обсудили темы цифровизации национальной системы аккредитации, технического регулирования стандартизации и важности развития МСИ в улучшении работы лабораторий. Отдельно эксперты отметили, как увеличение доверия к результатам оценки соответствия может стать альтернативным источником экономического роста.

«Международные сравнительные испытания — это не просто инструмент контроля за деятельностью лабораторий и достоверностью их результатов, а основа для развития научно-технического потенциала в качестве мощного статистического инструмента для анализа данных», – заключила в своем выступлении Елена Саратцева.

Наверх