Роскачество предложило усилить контроль качества продукции в сегменте госзакупок

К новостям 27 сентября 2018
Руководитель Роскачества Максим Протасов принял участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Оно прошло 26 сентября под председательством Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Члены Госкомиссии обсудили ряд предложений по повышению качества товаров, в том числе подготовленные Роскачеством.
Глава Роскачества в ходе выступления на государственной комиссии представил доклад о качестве и безопасности продукции животного происхождения. В частности, по итогам трехлетнего мониторинга качества товаров Роскачеством было исследовано свыше тысячи товаров животного происхождения: 25 категорий мясной, рыбной и молочной продукции. В ходе исследований были выявлены несколько типов нарушений, характерных именно для этих категорий.

В частности, речь шла о нарушениях температурных режимов хранения товаров в торговых точках или при доставке, данный блок проблем провоцирует рост бактерий и превышения по микробиологическим показателям безопасности. Еще одна характерная проблема для продукции животного происхождения – наличие антибиотиков. В 5% случаев зафиксировано превышение допустимых значений лекарственных препаратов в продуктах питания. Третий блок нарушений связан с желанием участников рынка удешевить себестоимость. В 11% была занижена жирность продуктов, еще в 11,5% были добавлены незаявленные на этикетке ингредиенты, например, крахмал или консерванты. Подмена ингредиентов была выявлена в 8,5% исследованных товаров.

По результатам исследований Роскачество работает со всеми участниками рынка: потребитель голосует рублем за продукцию высокого качества, торговые операторы снимают с полок товары с нарушениями, производители проводят работу по устранению недостатков. Данные инструменты «мягкой силы» ранее были рассмотрены на площадке госкомиссии. Изменения ситуации в рознице демонстрируют эффективную работу таких механизмов, а также возможность их использования в секторе госзакупок.

Так, в ходе заседания обсуждались вопросы качества продукции, поставляемой в школы, больницы, детские сады и другие социально значимые объекты. Роскачество представило основные инструменты работы в данном секторе, которые используют регионы. Всесторонний мониторинг и анализ данных при сотрудничестве с администрациями субъектов позволил Роскачеству выявить ряд системных правовых проблем, которые не позволяют использовать даже существующие механизмы контроля качества продукции в госучреждениях. Руководитель Роскачества Максим Протасов в ходе обсуждения представил предложения по изменению ситуации.

«Мы сегодня обсуждали вопрос, связанный с поставками продуктов питания в социальные учреждения. Это актуальная и важная проблема. Если в торговле сегодня у нас есть независимый институт качества – это Роскачество, который может проводить системные закупки, давать соответствующие заключения по проводимым исследованиям, то, например, у контрольных органов не всегда есть возможность, приходя в учреждения, контролировать каждую поставку закупаемой продукции. Мы сегодня выработали решения, которые позволят регионам, контрольным органам, и самое главное – тем учреждениям, которые закупают продукцию, обеспечить максимальный эффект по закупке качественной продукции», – заявил по итогам Госкомиссии Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Ненадлежащая экспертиза продуктов животного происхождения – сегодня одна из ключевых проблем в сегменте госзакупок. Об этом участникам заседания рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Лабораторные исследования закупаемых продуктов не обязательны для заказчиков, то есть госучреждений. В итоге зачастую они ограничиваются проверкой документов на партию. Безопасность и качество товаров при приемке продуктов не проверяется. При этом у Правительства есть право обязать заказчиков отправлять продукцию на испытания в аккредитованные лаборатории. Эти полномочия прописаны в ч.4.1 ст.94 44ФЗ, но не реализованы. Мы предлагаем воспользоваться таким правом», –сказал руководитель Роскачества.

Регионы со своей стороны также могут создавать дополнительные фильтры для поставщиков некачественной продукции в школы, больницы, детские сады и другие объекты социальной сферы. Как, например, это уже делают в Башкортостане, Татарстане и ряде других субъектов. В ходе своего выступления глава Роскачества предложил изучить этот успешный опыт.

Кроме того, руководитель Роскачества отметил необходимость снять правовой пробел в отношении соответствия товаров, поставляемых на госзакупки, ГОСТам. «Требования к закупаемой продукции, должны основываться на госстандарты. Это прописано в том же 44 ФЗ, – отметил он. – То есть фактически товары должны быть произведены по ГОСТ. Однако практика показывает, что при составлении аукционной документации это условие не всегда соблюдается».

В заключение Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил: «Мы сегодня дали поручение, связанное с корректировкой законодательства и нормативных актов, которые мы затем отработаем на госкомиссии. После чего вынесем уже на рассмотрение Правительства и Государственной Думы. Это позволит решить самую главную на сегодня задачу – на сто процентов обеспечить поставкой качественных продуктов социальные учреждения».
Наверх