Роскачество поздравляет россиян с Всемирным Днем качества

К новостям 12 ноября 2020

Ежегодно во второй четверг ноября в мире отмечается Всемирный День качества, учрежденный в 1989 году по инициативе Европейской организации качества при поддержке Организации Объединенных Наций. 

По инициативе Роскачества с 2016 года этот праздник появился в России и в этом году приходится на 12 ноября.

Главная цель праздника — повысить значимость высокого качества товаров и услуг, сформировать позитивное отношение к российской продукции, напомнить о принципах устойчивого развития и социальной ответственности предприятий, а также привлечь внимание к вопросу «качества» в широком смысле этого слова: качество продукции, процессов, образования, отношений и качества жизни. Кроме того, в условиях рыночной экономики качество является гарантом успешного развития предприятий и их конкурентоспособности. 

«Качество продукции и услуг в нашей стране является неотъемлемой частью стратегического направления государственной политики по повышению качества жизни и объектом внимания каждого гражданина. Это важная задача, к которой необходимо привлекать внимание. Всемирный День качества подчеркивает развитие науки, промышленности, развивает культуру осознанного потребления и рассказывает о качестве отечественной продукции», — отметил глава Роскачества Максим Протасов. 

С учетом пандемии большинство мероприятий, приуроченных к Дню качества, пройдет в онлайн-формате.

Международный онлайн-форум. В 2020 году главным национальным деловым событием в мире качества в России станет международный онлайн-форум «Всемирный день качества-2020», который пройдет 12-13 ноября. Руководители организаций, представители органов власти, общественных объединений, специалисты служб качества, инженеры и технологи обсудят лучшие практики повышения качества и эффективности бизнес-процессов в различных отраслях: пищевой, легкой и текстильной, автомобильной промышленностях, медицине и туризме. 

День качества в метрополитенах страны. Одной из площадок празднования Всемирного дня качества станет метрополитен. В этом году Московский метрополитен выпустит лимитированную серию проездных билетов. На них будет изображен знаменитый пятиугольник — российский Знак качества, а на обратной стороне добавлен QR-код. Код ведет на портал Роскачества, где можно узнать результаты исследований сотен товаров. Общий тираж — 400 тысяч штук. Метрополитены Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода поддержат праздник другими промоакциями.  

День качества в торговых сетях. Крупные торговые сети также присоединились к празднику. Например, в 15 000 магазинов по всей стране формата «у дома» розничной сети «Магнит» будет размещена специальная информация о российском Знаке качества с целью продвижения лучших отечественных товаров. Другой продуктовый ритейлер «Дикси» разыгрывает подарки при покупке товаров со Знаком качества в своих магазинах.

Урок качества. В 2019 году Роскачество впервые провело Всероссийский урок качества, в котором участвовало более 1 650 школ и 200 тысяч учеников по всей стране. В этом году Урок качества пройдет в двух форматах: традиционный формат с рассказом о деятельности Роскачества и онлайн-викторина.

В 2020 году Роскачество отмечает свое 5-летие. За этот период работы, путем проведения множества независимых исследований товаров и услуг, доказало свою эффективность и важность как для потребителей, так и для производителей, заинтересованных в продвижении на внутренних и внешних рынках лучшей отечественной продукции — продукции с российским Знаком качества.

Присоединиться к празднику можно в социальных сетях, указав #ДеньКачества
Подробнее о Неделе качества

Наверх