Роскачество подводит итоги года

К новостям 17 декабря 2019

Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось отчётное годовое мероприятие Роскачества, в ходе которого были подведены итоги работы организации за 2019 год, а также обозначены перспективы развития и планы на будущий год.

Глава Минпромторга России подчеркнул важность работы, которую проводит Роскачество для формирования рынка отечественной качественной и безопасной продукции, а также по формированию ответственности у производителей. Кроме того, Министр отметил совместную работу в рамках Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в части доработки действующего законодательства и вклад Роскачества в этом направлении.

«В этом году мы можем подвести итоги практически пятилетней работы Роскачества, института, который проводит веерные исследования более 50-ти категорий товаров в год, и еженедельно рассказывает нам о качестве продуктов и товаров народного потребления на российском рынке. Роскачество также реализует ряд масштабных и стратегически важных для нашей страны проектов, таких как Винный гид России, ведение секретариата Премии Правительства в области качества, развитие рынка органической и «зеленой» продукции в рамках работы технических комитетов и органа по сертификации органической продукции. Мы видим, что деятельность Роскачества охватывает сразу несколько направлений, которые формируют фундамент стратегии повышения качества в стране», – прокомментировал Денис Мантуров.

Мантуров.png


Мероприятие также посетил Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Он отметил важную роль Роскачества как драйвера формирования национальной идеи качества и осознанного потребления. «Роскачество создает и развивает в России национальную идею качества – мы видим возрастающее количество вовлечённых и неравнодушных к качеству товаров потребителей, внимательное отношение отечественных брендов к производству своих товаров. Так, шаг за шагом мы идём к тому, чтобы слова «качественное» и «российское» были синонимами. Похожий путь в своё время прошли немцы и японцы, прежде чем товары, произведённые в этих странах, стали символом качества. Сегодня мало кто вспоминает, что в 50-х годах прошлого века шутки про «сделано в Японии» означали, что речь идёт о недолговечной, плохо сделанной вещи», - отметил Виктор Евтухов.

IMG_0223.jpg

Глава Роскачества Максим Протасов рассказал о наиболее резонансных исследованиях и неожиданных итогах работы в 2019 году, а также ключевых отраслевых событиях на рынке отечественной продукции. «В этом году мы провели много резонансных исследований и спецпроектов, по результатам которых более 100 производителей исправили нарушения, связанные с качеством и безопасностью своей продукции. Это хороший результат, мы видим, что с каждым годом всё больше производителей ориентируются на итоги наших исследований, стремятся повысить уровень товаров, чтобы дотянуться до повышенного стандарта Роскачества и претендовать на получение российского Знака качества. В следующем году нами запланировано проведение более 80-ти исследований, что станет рекордным показателем за время работы организации», – сказал глава Роскачества.

Протасов.png

Максим Протасов рассказал и о других масштабных проектах Роскачества. Среди них - "Винный гид" – крупнейшее в современной истории России экспертное исследование вина, произведенного из отечественного винограда. Это ежегодный проект по исследованию винодельческой продукции, который Роскачество реализует совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России. Для разработки Национального каталога качественных российских вин сформирована комиссия из ведущих российских и международных экспертов, среди которых - ведущие российские и международные эксперты в области оценки вин, сомелье, преподаватели винных школ, специалисты, сертифицированные в системе Wine & Spirits Education Trust (Великобритания). В ходе масштабных исследований профессиональные эксперты отвечают на принципиальные вопросы. Есть ли в России качественное вино? Правда ли, что российские вина хорошего уровня дорого стоят? Всего за два года исследовано порядка 1000 наименований российского вина, а в следующем году в «Винный гид» попадут и иностранные торговые марки.

В этом году на базе Роскачества создан центр компетенций в области органической продукции. В России сельское хозяйство стало современной, технологичной отраслью. Со стороны потребителей также отмечается рост популярности органических и «зеленых» продуктов, так как их потребление стало частью тренда на ведение здорового образа жизни. Роскачество поддерживает развитие органического производства, которое способствует позитивным изменениям агропромышленного комплекса, среди которых снижение негативного влияния на климат, рост сельского населения, энергоэффективность, ввод в обращение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В рамках деятельности центра компетенции в области органики идет активная работу по просвещению и популяризации этого вида производства товаров различной направленности.

Премия Правительства в области качества также остаётся важной частью работы организации. В 2019 году в конкурсе приняло участие 320 организаций из 70 субъектов России. Наибольшую долю среди них заняли предприятия агропромышленного комплекса.

К настоящему моменту Роскачество протестировало более 5 тысяч товаров народного потребления, выявив десятки отраслевых проблем, которые требуют дополнительного регулирования. В частности, члены Наблюдательного совета обсудили вопросы «легальной фальсификации» на потребительском рынке, когда под видом традиционных товаров могут скрываться более дешевые с измененным составом.

В мероприятии также приняли участие лидеры общественного мнения, представители органов государственной власти, известные деятели культуры и искусства. Для гостей Роскачеством была подготовлена уникальная программа: выставка, посвященная наиболее распространённым стереотипам относительно отечественных товаров «Реклама. Угадай, если сможешь».

В рамках мероприятия гости приняли участие в формировании плана будущих исследований Роскачества и представили свои предложения.

В итоговом мероприятии Роскачества приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, заместитель министра экономического развития – руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев, музыкант Дмитрий Маликов, телеведущая Таша Строгая, российский журналист и телеведущий Дмитрий Дибров, выдающийся саксофонист Игорь Бутман, певица Валерия, продюсер Иосиф Пригожин, телеведущая и актриса Наталья Медведева, российский футболист Алексей Смертин и другие российские государственные служащие, спортсмены, звезды шоу-бизнеса и деятели культуры.

IMG_0394(2).jpg

IMG_0076.jpg

IMG_0116.jpg

IMG_0119.jpg

IMG_0169.jpg

Наверх