Роскачество подписало соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом

К новостям 30 ноября 2020

На Всемирной неделе качества Роскачество подписало соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (ФГАОУ ВО СПбПУ) и Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Управление в технических системах».

​Соглашение о сотрудничестве подписали руководитель Роскачества Максим Протасов, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской и председатель Федерального учебно-методического объединения Вячеслав Шкодырев.

И академическому, и бизнес-сообществу, чтобы оставаться конкурентноспособным в условиях нынешней среды и действовать на долгосрочную перспективу, важно не только ежедневно повышать свою эффективность, но и держать ориентир на непрерывное совершенствование и социальную ответственность. Именно поэтому сотрудничество между тремя организациями будет развиваться в формировании образовательных траекторий подготовки кадров в области стандартизации, метрологии, технического регулирования, обеспечения единства измерений с целью обеспечения устойчивого развития сторон, разработки и реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, популяризации подхода повышения качества и эффективности на основе модели Премии Правительства РФ в области качества.

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого — крупнейший технический вуз России с исторически сложившимися ведущими научными школами, имеющий высочайшие достижения в научной, образовательной и инновационной деятельности. ФУМО в сфере высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Управление в технических системах» осуществляет деятельность с целью обеспечить участие педагогических, научных работников, представителей работодателей в разработке образовательных стандартов высшего образования, обобщить лучшие практики высшего образования на федеральном уровне.

В связи с этим подписание данного Соглашения отвечает основной цели сотрудничества — обеспечение высокого качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов на основе объединения интеллектуального потенциала сторон, а также совместного участия в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных стандартов, их актуализации,  проведения экспертизы проектов примерных образовательных программ.

В целях повышения качества подготовки студентов в октябре этого года впервые проведен конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Управление в технических системах», в том числе по Управлению качеством. В настоящее время осуществляется проверка этих работ, в которой участвуют и специалисты Роскачества.

Совместная партнерская деятельность в рамках Соглашения будет способствовать воплощению в жизнь перспективных проектов и внедрению передовых технологий, направленных на неуклонное повышение качества жизни россиян, развитие общества и государства.

Наверх