Роскачество открывает медиацентр «Музей качества»

К новостям 20 декабря 2021
Посетители смогут повысить уровень потребительской грамотности и освоить принципы разумного потребления. Их научат защищать свои права и познакомят с историческими традициями качественного российского товаропроизводства.

Медиацентр «Музей качества» расположен в павильоне «Урбан.Техноград» на ВДНХ. Его открытие состоится в конце декабря. Здесь будут проводить лекции и семинары, готовить отраслевых специалистов и делиться полезным опытом со всеми регионами страны.

«Музей качества» – это не только интереснейшая экспозиция с уникальными образцами отечественных товаров и знакомством с легендарными брендами, история которых начинается с XIX столетия, это и лекторий, в котором могут одновременно обучаться до 20 слушателей. Также есть демонстрационная лаборатория, студия для съемок телепередач, рассказывающих о деятельности и исследованиях Роскачества.

«Для москвичей и всех гостей столицы в скором времени откроется первый в России медиацентр, посвященный вопросам качества в широком смысле этого слова. “Музей качества” включит в себя три формата распространения информации, взаимосвязанных и дополняющих друг друга: интерактивное, мультимедийное экспозиционное пространство, современный лекторий и студия для подготовки видеосюжетов по повестке качества. Главная миссия музея — развитие потребительской культуры в выборе качественной продукции, а также распространение знаний, способствующих улучшению качества жизни граждан», — подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов.

«В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» можно повысить свою квалификацию, получить новые знания и навыки, освоить востребованную на рынке профессию. Всего комплекс предлагает почти 60 курсов и отдельных занятий, посвященных основам web-дизайна, разработке сайтов, управлению бизнесом, контент-маркетингу и многому другому. В новой мастерской качества также будет работать учебный центр. Учащиеся смогут повысить уровень потребительской грамотности, изучить принципы осознанного потребления и научиться защищать свои права как покупателя. Студентам, которые в будущем хотят заниматься экспертизой товаров, предлагают пройти в медиацентре практику. Кроме того, «Техноград» приглашает специалистов на программы повышения квалификации и переподготовки», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Образовательные программы медиацентра рассчитаны на широкий круг слушателей. В «Школе умного покупателя» посетители могут узнать, как выбирать качественные товары и услуги, а освоив программу «Ваши права — ваши возможности» научатся отстаивать свои потребительские права перед недобросовестными продавцами. Занятия стартуют 1 февраля 2022 года, часть программ будет доступна в онлайн-формате. По итогам обучения выдается сертификат.

Для школьников подготовили «Уроки качества». Это познавательные занятия по цифровой грамотности, правильному выбору продуктов, чтению и анализу упаковки. Студентов познакомят с практикой их будущих профессий, проведут тематические лекции и занятия по программе обучения Академии Роскачества, которая сотрудничает с ведущими вузами страны (РАНХиГС, Московский политех, Санкт-Петербургский политех, Финансовый университет и другие).

Отраслевые кадры будут готовить по программам введения в профессию и повышения квалификации по направлениям: специалист по качеству, специалист по процессному управлению, специалист по бережливому производству, специалист по стандартизации и метрологии, специалист по процессному управлению, энолог, винодел-технолог.

В «Музее качества» будут представлены постоянные и мобильные экспозиции, посвященные истории и современному этапу развития системы качества в России, мировому опыту, исследованиям Роскачества и деятельности отечественных производителей. Эффект полного погружения обеспечат проекционные и игровые консоли, мультимедийные таймлайны, «сканеры качества», системы дополненной реальности, аудиогид и приложение-навигатор для мобильных устройств.

Кроме того, здесь также будут проходить деловые мероприятия для представителей экспертного и бизнес-сообщества, в том числе компаний малого и среднего бизнеса Москвы, съемки и запись регулярных программ, посвященных защите прав потребителей, с возможностью задать вопросы экспертам.

Проект реализуют инновационно-образовательный комплекс «Техноград» – уникальная образовательная площадка на ВДНХ, предлагающая новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Проект поддерживает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Наверх