Роскачество опубликовало отчёт о межлабороторном сличительном испытании «Ткани текстильные, изделия текстильные прочие»

К новостям 9 июня 2020

На сегодняшний день Роскачество, провайдер МСИ (межлабораторный сличительные испытания), является единственным обладателем аккредитации на объекты текстильной промышленности по программе ТТ-2019/2.

В рамках раунда МСИ «Ткани текстильные, изделия текстильные прочие» по программе ТТ-2019/2 участники проводили определение показателя «количество свободного формальдегида». Правильное определение лабораториями этого показателя важно для целей подтверждения соответствия текстильных материалов, изделий и одежды из них требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

В данном раунде МСИ приняли участие 22 зарегистрированные лаборатории, 21 из которых аккредитована в Федеральной службе по аккредитации (ФСА). По результатам проведенного раунда МСИ, 95 % участников получили удовлетворительные результаты. Раунд проведен в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17043:2010 «Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации»

Проведение МСИ по текстильным материалам важно, поскольку в настоящее время не существует стандартных образцов состава (ГСО, СО) таких материалов. Поэтому острым является вопрос контроля качества проведения испытаний объектов текстильной промышленности и один из возможных вариантов – МСИ. Еще одним вариантом контроля качества результатов испытаний, в условиях отсутствия стандартизованных образцов состава, является использование лабораториями образцов с установленными приписанными значениями по результатам МСИ для оперативного внутреннего лабораторного контроля. Эксперты Роскачества готовы предоставить такие образцы заинтересованным лабораториям.

В июне Роскачество запускает раунды 1, 5 и 6 по текстильным материалам и 7 по обуви в соответствии с план-графиком платных раундов МСИ, по результатам которых заинтересованным лабораториям будут предоставлены образцы.

 С подробной информацией о МСИ можно ознакомиться здесь.

Наверх