Роскачество обновило ГОСТ на экологическую маркировку I типа

К новостям 21 июля 2022

Приказом Росстандарта утвержден подготовленный Роскачеством ГОСТ Р ИСО 14024–2022, который устанавливает требования к процедурам и программам экомаркировки I типа. Стандарт вводится взамен устаревшей версии ИСО 14024 и вступит в силу с 1 июня 2023 года.

«По сравнению с предыдущей версией в актуализованный стандарт ГОСТ Р ИСО 14024-2022 введены новые требования по верификации информации, а также требования непосредственно к экспертам по верификации, одновременно уточнен  ряд значимых терминов для однозначности их  понимания всеми сторонами. Данные изменения послужат дополнительным основанием доверия к экомаркировкам I типа», — объясняет директор департамента стандартизации Роскачества Майя Будажапова.  

Программа экологической маркировки I типа представляет собой добровольную программу аккредитованного органа по сертификации, предусматривающую выдачу разрешения на использование экомаркировки. Наличие экомаркировки свидетельствует об экологической предпочтительности продукции или услуги, основанной на рассмотрении всего жизненного цикла. 

В качестве экологических критериев могут выступать повышенные требования к переработке отходов, регулярному снижению потребления ресурсов, составу упаковки, опережающие требования к показателям безопасности продукции, оценке углеродного следа и т. п. Экомаркировку сегодня используют производители бытовой химии, товаров легкой и пищевой промышленности, строительных материалы и т. д. Общей целью экологических маркировок и заявлений является поощрение спроса и поставок продукции, которая оказывает меньшее воздействие на окружающую среду. 

Стандарты серии ИСО 14020, устанавливающие требования к экологическим маркировкам и заявлениям, разрабатываются в рамках международного подкомитета ИСО TC 207/SC 3. Активное участие в данной работе принимает Роскачество, на базе которого функционирует секретариат российского ТК 708 «Экологическая маркировка». 

До 2025 года Роскачество обновит еще четыре стандарта серии ИСО 14020. Перспективная программа стандартизации ТК 708 содержит актуализацию и разработку таких стандартов, как ИСО 14021, ИСО 14026, ИСО 14027 и ИСО 14029.

Наверх