Роскачество назвало учебные заведения, отмеченные Премией Правительства РФ в области качества

К новостям 12 июля 2021

Роскачество назвало учебные заведения — лидеров в применении модели улучшения качества процессов, внедряемой Правительством страны в рамках Премии Правительства РФ в области качества.

Сфера образования является одним из лидеров по количеству лауреатов и дипломантов конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества. За все время существования конкурса от учебных заведений страны было подано 205 заявок на участие, из них 23 организации набрали самые высокие баллы по итогам аудита их процессов – стали лауреатами, 20 – дипломантами Премии. Некоторые образовательные учреждения рекордное количество раз получали высшую правительственную награду в области качества:

  • Ставропольский государственный аграрный университет три раза получал звание лауреата Премии Правительства РФ в области качества (в 2005 г., 2011г. и 2017 г)
  • Тольяттинский государственный университет становился лауреатом в 2009 г. и в 2019 г., и один раз дипломантом – в 2018 г.
  • Свердловский областной медицинский колледж два раза был лауреатом конкурса (в 2010 г. и 2016 г.)
  • «Центр подготовки кадров – Татнефть» становился дипломантом в 2018 г., лауреатом — в 2019 г.
  • Казанский медицинский колледж лауреат 2008 г. и двукратный дипломант 2014 г. и 2020 г.
  • Башкирский государственный аграрный университет — дипломант 2019 г. и 2020 г.

«Образование – та сфера, в которой необходимо постоянное совершенствование. Премия Правительства Российской Федерации в области качества помогает объективно посмотреть на внутренние процессы и получить экспертное заключение по улучшению работы учебных заведений. Участие в правительственном конкурсе – важный шаг для увеличения числа профессиональных кадров по всем направлениям образования, от качества которого зависит качество всей нашей жизни», — отметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В 2021 году от организаций сферы образования поступила 51 заявка на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества. Для конкурсантов это возможность получить бесплатную оценку соответствия государственным образовательным стандартам, а также рекомендации по повышению эффективности своей работы, в том числе качества взаимодействия с учениками и абитуриентами. Так, участие в Премии помогает образовательным учреждениями повышать уровень качества предоставляемых услуг. 

Наверх