Роскачество начинает исследование мобильных приложений категории «Бег» и приглашает пользователей к участию

К новостям 16 августа 2018
Центр цифровой экспертизы Роскачества проверит наиболее популярные мобильные приложения категории «Бег» для начинающих бегунов и приглашает пользователей к участию в исследовании.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ И ПРОЙТИ ОПРОС

Согласно исследованию RunRepeat среди российских бегунов за шесть лет с 2009 по 2014-й интерес к марафонам вырос на 300%, а по данным всероссийского центра изучения общественного мнения 52% россиян занимаются спортом, при этом бегают и разминаются на стадионах и спортивных площадках 22% участников опроса. Важно отметить, что 66% респондентов, поддерживающих себя в хорошей форме, являются активными интернет-пользователями.

Учитывая то, что бег не требует специальной подготовки, оборудования и является одним из самых массовых и быстрорастущих видов спорта, специалисты Роскачества решили исследовать мобильные приложения для занятий бегом, результаты которого помогут начинающим бегунам выбрать наиболее качественное из них. Всего планируется исследовать 19 приложений для Android и 19 для iOS. В список исследуемых приложений включены наиболее популярные беговые приложения в Google Play и App Store, для использования которых не обязательны дополнительные гаджеты (браслеты и др.).

 «Исследование мобильных приложений для занятия бегом, которое проводит Роскачество совместно с профильными экспертами, крайне полезно для начинающих бегунов. Результаты помогут определить, какое именно приложение выбрать пользователю исходя из его целей, и как его использовать с максимальной эффективностью. Это в свою очередь поможет пользователям достичь отличных результатов в тренировках, и например, подготовиться к марафону», отметила Ксения Задорина, менеджер отдела развития Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Роскачество исследует товары, которыми граждане России пользуются ежедневно. Так как информационные продукты сегодня являются неотъемлемой частью нашей жизни, мы ведем активную деятельность по исследованию цифровых продуктов. Результаты наших исследований помогают гражданам находить и пользоваться наиболее качественными программами», сказал Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

 Исследование мобильных приложений проводится по таким критериям, как функциональность, безопасность, удобство пользования, производительность и др. Для того, чтобы исследование максимально удовлетворяло нужды потребителей, мы приглашаем всех пользователей пройти небольшой опрос. Мы будем рады комментариям со стороны пользователей и по другим пунктам исследования. Все отзывы и рекомендации будут учтены нами в процессе исследования.

 Исследование и опрос будут проходить до конца лета, а результаты планируются к выходу в сентябре 2018 года. Отзывы и комментарии можно присылать по адресу info@roskachestvo.gov.ru также до 31 августа 2018 года.


Наверх