Роскачество исследовало детские конструкторы

К новостям 19 декабря 2018

Роскачество исследовало детские конструкторы – одну из самых востребованных и распространенных игрушек в России. В числе проверенных марок товары трёх мировых концернов – Hasbro, Mattel и LEGO. Какой из конструкторов станет лучшим подарком для ребёнка на Новый год – в исследовании Роскачества.

В рамках веерного исследования эксперты закупили детские конструкторы для разных возрастов 20 торговых марок из России, Китая, Италии, Дании, Германии от 199 до 4940 рублей. Все конструкторы прошли проверку по 31 параметру качества и безопасности. Эксперты, в том числе, анализировали игрушки на токсичность, интенсивность запаха, внешний вид, наличие явных дефектов, совместимость деталей и легкость их отделения после соединения, а также наличие внутренней упаковки.

Эксперты Роскачества обратили внимание именно на игрушки, которые реализуются в крупных сетевых и специализированных магазинах. Исследование показало, что проверенные сертифицированные конструкторы – отвечают всем требованиям по безопасности - ни одного отклонения в исследованных образцах выявлено не было.

Как отмечает Татьяна Буцкая, врач-педиатр, член Наблюдательного совета Роскачества, «Обычно к "китайским" товарам много нареканий. Я уверена, что такой хороший результат получен в связи с тем, что исследованные конструкторы были закуплены в больших магазинах, где на товары есть сертификаты. В местах стихийной офф/он-лайн торговли до сих пор можно встретить конструктор со слишком мелкими деталями, небезопасным методом соединения, травмоопасным пластиком. Если удастся ликвидировать такую "серо-черную" торговлю, то и количество проблем с игрушками станет значительно меньше», - говорит эксперт.

По итогам исследования, в ТОП-7 лучших товаров для товаров для детей от 6-ти лет вошли Hasbro (4,85 балла), LEGO (4,85 балла), «Мир чудес» (4,85 балла), Clementoni (4,75 балла), Sluban (4,75 балла), Mattel Mega Blocks (4,65 балла) и Brick (4,65 балла). А самыми качественными конструкторами для детей до 6-ти лет стали торговые марки «Город мастеров» (4,65 балла) и Banbao (4,65 балла). Полный рейтинг детских конструкторов представлен здесь.

Роскачество представило рейтинг детских конструкторов сразу по нескольким показателям. Каждый родитель может подобрать конструктор в соответствии с предпочтениями своего ребёнка. С подробными результатами исследования и рейтингом конструктора можно ознакомиться здесь.

Одним из важных этапов исследования конструкторов стала проверка бытующего среди родителей мифа о том, что китайские игрушки могут быть потенциально небезопасны за счет качества пластика. В исследовании приняли участие девять конструкторов, сделанных в Китае, и все девять оказались безопасными: эксперты проверяли их, как и все остальные игрушки, на содержание в пластике кадмия, свинца, мышьяка, ртути, хрома, бария, на интенсивность запаха и наличие у игрушки какого-либо привкуса, а также на выделение стирола после излома. Таким образом, миф о токсичности всех «китайских» конструкторов – не подтвердился, но важно отметить, что данные товары были приобретены в специализированных и сетевых магазинах.

При этом нарушения в конструкторах китайского происхождения все же были: три торговые марки (Bela, DIY и Lepin) не соответствовали требованиям законодательства в части маркировки: у них отсутствовала дата изготовления на упаковке, а у Lepin к тому же не был указан завод-изготовитель изделия.

Что же касается мировых брендов (LEGO, Hasbro и Mattel), с безопасностью и качеством у них все в порядке, а недостаток у последнего конструктора лишь один – часть деталей в коробке лежит без дополнительной внутренней упаковки, а значит, может быть потеряна при транспортировке.

Конструкторы LEGO, изготовленные в Дании, также достойно прошли испытания Роскачества и подтвердили высокое качество продукции. Следует отметить, что на маркировке производитель указывает сразу несколько стран, так как разные детали конструктора производятся сразу в нескольких странах - Польше, Венгрии, Австрии, Китае, США, Мексике, Индонезии, Германии и на Тайване. Данные конструкторы, как и товары предыдущего производителя, показали блестящие результаты в совместимости соединяемых деталей, легкости соединения и разъединения деталей после сборки, отсутствии внешних дефектов, удобстве упаковки и достоверности маркировки.

Конструкторы американской компании Hasbro произведены в Швейцарии. И у них эксперты Роскачества недостатков не нашли – ни по качеству, ни по безопасности.

Конструкторы, произведенные России (а таких в исследовании было семь), тоже оказались безопасными. Однако две торговые марки («Фикси» (Bauer) и «Пластмастер») не дотянули до соответствия повышенным стандартам Роскачества – у них не было инструкции по сборке.

Помимо этого, конструкция, собранная из деталей «Пластмастера», чересчур легко разъединялась, буквально рассыпаясь в руках. Например, паровозик, собранный, как на иллюстрации этикетки, невозможно было передвинуть с места на место без повреждения конструкции.

Также эксперты измерили усилия, которые необходимо приложить для сборки конструкторов. Так, чтобы собрать конструкторы «Мир чудес» и Hasbro, необходимо приложить усилия в 14 и 13 ампер соответственно (средний по количеству усилий показатель). Наиболее трудозатратным покажутся конструкторы для детей старше шести лет: Brick (28 ньютонов, для детей от шести лет), Lepin (27 ньютонов, для детей от 9 лет) и LEGO (25 ньютонов, для детей от 8 лет). Примечательно, что конструктор Bauer для детей от трёх лет имеет сопоставимые показатели по данному параметру с конструкторами для детей постарше – 26 ньютонов. К сравнению, развалившийся конструктор «Пластмастер» также для детей старше трёх лет требует значительно меньших усилий – всего 2 ньютона.

О важности конструкторов в развитии ребенка рассказывает детский психотерапевт, директор Института интегративной детской психотерапии и практической психологии «Генезис» Альбина Локтионова:

«Сейчас у детей очень мало возможностей сделать что-то настоящее своими руками, очень многое направлено на запоминание и воспроизведение информации, очень много кнопочных технологий – нажал кнопку, и появляется целый мир. А создать что-то своими руками – таких возможностей очень мало, и здесь роль конструктора неоценима. К тому же, конструкторы формируют настойчивость. Работа с компьютерами её не формирует - тлам жмешь кнопки, и всё происходит быстрее и увлекательнее. А здесь может не получаться, план может не так сработать. Игра в конструктор формирует, во-первых, умение планировать действия, во-вторых, умение быть настойчивым, когда не получается, и снова возвращаешься. В-третьих, детям бывает трудно возиться с конструктором одному. В инструкциях это не пишут, но предполагается совместное занятие конструктором малыша и взрослого, или нескольких детей. Это развивает способность сотрудничать и понимание того, что вместе мы выигрываем. Ведь даже у детей изначально разные стили мышления: я, например, хорошо делаю вот эти вещи, а этот хорошо фантазирует, а этот хорошо планирует, и мы втроём можем из каких-то деталей собрать классную штуку. Одному неинтересно, а втроём классно. Таким образом, игра в конструктор — это первый опыт работы в команде с распределением функций».

«Перед Новым годом хочется обратить внимание родителей на покупку семейных игр! Это могут быть настольные игры или уличные. Любые, главное - не компьютерные! Впереди долгие выходные дни, проведите их в активном взаимодействии с детьми. Семейные игры не только развлекают малышей, но и обучают. Они объединяют семью! В повседневной жизни, в ритме рабочих дней, мы не можем уделить детям столько внимания, сколько им необходимо. Поэтому покупайте семейные игры и дети будут счастливы не только подарку, но и маме-папе, которые с ними вместе в них играют», - говорит Татьяна Буцкая.


Наверх