Роскачество и Центр глобальной ИТ-кооперации подписали соглашение о сотрудничестве

К новостям 24 августа 2021

Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов и директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко подписали соглашение о сотрудничестве между двумя организациями.

По условиям соглашения, стороны будут совместно повышать научно-исследовательский, экспертный и аналитический потенциал в ИТ-сфере, обмениваться релевантной информацией и опытом, а также проводить совместные мероприятия и аналитические исследования.

Так, в частности, Центр цифровой экспертизы Роскачества уже представил для Центра глобальной ИТ-кооперации аналитические итоги по выработке потребительских рекомендаций, направленных на повышение цифровой грамотности, а также опытом в составлении рейтингов цифровых сервисов и продуктов. Центр глобальной ИТ-кооперации со своей стороны поделился экспертизой относительно недавно проведенного исследования по анализу мирового опыта в сфере регулирования глобальных цифровых платформ в национальных юрисдикциях.

«Богатые аналитические возможности и соответствующий опыт Центра глобальной ИТ-кооперации вместе с продвинутыми исследовательскими компетенциями Роскачества должны стать базой для многих совместных исследований и проектов, направленных на рост цифровой грамотности россиян и поддержание безопасности отечественного сегмента Интернета», — отметил Антон Куканов. 

«Мы считаем, что богатый опыт Центра цифровой экспертизы Роскачества в сфере оценки цифровых товаров и услуг и его вклад в защиту прав потребителей достоин того, чтобы быть представленным не только российскому, но и зарубежному экспертному сообществу. Уверен, что у нашего сотрудничества на этом и целом ряде других направлений есть хорошие перспективы», — подчеркнул Вадим Глущенко.

Идея объединить усилия Роскачества и Центра глобальной ИТ-кооперации появилась по итогам совместного участия в сессии «Продвижение возможностей цифрового развития в молодежной среде» на XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2021). 

Наверх