Роскачество и Росздравнадзор договорились о сотрудничестве

К новостям 30 мая 2019
Сегодня Роскачество и Росздравнадзор подписали меморандум о взаимодействии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи. Документ закрепил основополагающее направление совместной деятельности - внедрение и гармонизацию систем менеджмента качества предприятий здравоохранения.

Руководитель Роскачества Максим Протасов, обозначил общую идеологию совместной работы: «Контроль качества медицинских услуг и лекарственного обеспечения - одно из приоритетных направлений работ по увеличению продолжительности жизни и повышению её качества. Это глобальная цель, которая стоит перед Роскачеством и коллегами из Росздравнадзора. Поступательно мы будем вести работу по ряду направлений и улучшать качество медицинских услуг комплексно, в том числе путем аудита предприятий по изготовлению медоборудования, фармпрепаратов, больниц, оздоровительных санаториев и других организаций и производств».

От того, как выстроены бизнес-процессы зависит качество оказания услуги, особенно это важно в сфере охраны здоровья и здоровьесбережения. В этом году предприятия здравоохранения стали лидерами по количеству заявок на соискание Премии Правительства РФ в области качества – их 11. В прошлом году заявок было четыре. Всего за год уже проделанной совместной работы вне рамок соглашения, число заинтересованных организаций и предприятий выросло почти в три раза.

«Медицина сегодня является конкурентной отраслью для того, чтобы фактически обеспечить не только требования стандартизированные в области качества, но и формировать политику, формировать посыл, мотивации у организаций, в частности, медицинских и фармацевтических. Мы считаем, что, конечно же, в этом ключе должны быть приняты те дополнительные усилия, который позволяют отмечать лидеров и формировать экспертов», - сказал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Участие в Премии Правительства помогает лечебным учреждениям привести свои технологии управления к образцу лучших зарубежных практик. Для российских организаций это становится ступенью к выходу на соискание международных наград, а это значит признание на мировом уровне. Например, дипломант Правительственной Премии РФ Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования из Чувашской республики стал обладателем сертификата Глобальной премии EFQM, и входит в «Золотой уровень» Глобального индекса Совершенства EFQM.

Также сотрудничество Роскачества и Росздравнадзора будет вестись в части экспертной оценки качества управленческих технологий в российских организациях. В этом году впервые в экспертный пул Роскачества по Правительственной Премии вошли коллеги из Росздравнадзора. Эксперты прошли обучение и уже приступили к экспертной оценке участников Премии этого года.






 

Наверх