Роскачество и Росстандарт запустили государственный портал о метрологии

К новостям 22 мая 2023

Роскачество и Росстандарт запустили государственный портал МетрологияPro, посвященный науке об измерениях. 

Цель нового медиа — информирование и популяризация метрологии не только в деловой среде, но и среди широкой аудитории. Среди задач портала: трансляция лучших практик в сфере метрологии, информирование о современных научных методах обеспечения единства измерений, разъяснение требований законодательства, создание комьюнити специалистов. 

Максим Протасов, руководитель Роскачества: 

«Запуская этот портал о метрологии, мы с коллегами из Росстандарта преследуем две цели. Во-первых, мы создаем площадку для обмена опытом и лучшими практиками для экспертов-метрологов. Во-вторых, мы популяризируем метрологию среди широкого круга граждан нашей страны. Как показали недавние исследования, более 60% россиян интересуются достижениями науки и техники, а 52% читают научно-популярные книги и статьи. Уверен, что МетрологияPro объединит действующих и будущих специалистов в сфере метрологии, станет местом притяжения профессионалов отрасли и людей, интересующихся наукой об измерениях». 

Антон Шалаев, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт): 

«Портал станет источником профессиональной информации в целях популяризации метрологии и трансляции важности этого направления во всех сфера жизни. Стартом данного проекта мы хотим усилить информирование о современных научных и практических подходах обеспечения единства измерений». 

Новости, статьи и комментарии экспертов будут собраны в рубриках «Фундаментальная метрология», «Лаборатории», «Законодательство», «Лучшие практики», «Просто о сложном» и др.

Метрология ищет ответы на вопросы, как обеспечить единство измерений и достичь требуемой точности. Достоверность и точность результатов измерений обеспечивает правильность принимаемых решений на всех уровнях управления промышленности, производителей, аграрного сектора, сектора добычи полезных ископаемых и др. Измерительная информация служит основой для принятия решений при внедрении систем качества.

Наверх