Роскачество и «Российский экологический оператор» создадут первый в России «Зеленый рейтинг»

К новостям 2 июня 2021

Роскачество«Российский экологический оператор» (РЭО) заключили Соглашение о совместной работе над созданием первого в России «Зелёного рейтинга», который будет оценивать деятельность и проекты экологических операторов, муниципальных и региональных властей, бизнеса и общественных организаций в сфере обращения с отходами. Подписание документа состоялось сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

РЭО.jpeg

Рейтинг позволит оценить реальные усилия и результаты работы по утилизации и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Методологию РЭО разрабатывает совместно с Роскачеством, специалисты которого помогут упорядочить данные и создать критерии и стандарты объективной оценки, чтобы доносить их до потребителей и формировать новую экологичную модель образа жизни и ценностей. Предполагается, что такой рейтинг будет публиковаться ежеквартально, а также по итогам полугодия и года.

Субъекты РФ и их руководители будут оцениваться по таким критериям выполненной работы:

● образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением: охват и вовлеченность;

● проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба.

● работа с волонтерскими движениями;

● уровень социальной напряженности по теме обращения с ТКО (СМИ, «РЭО Радар», соцопросы);

● вклад в создание экономики замкнутого цикла. Динамика показателей обработки и утилизации;

● охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО;

● охват населения раздельным накоплением отходов;

● бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО.


Региональные операторы будут распределяться в рейтинге в зависимости от того, как была проделана работа по условиям:

● охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО;

● объем инвестиций в инфраструктурные объекты;

● объем инвестиций в развитие инфраструктуры по раздельному накоплению отходов;

● охват населения информационно-просветительской работой по вопросу обращения с ТКО. Работа с волонтерскими движениями, проведение просветительских акций, посвященных осознанному потреблению;

● мероприятия по повышению собираемости платежей;

● использование и внедрение новых технологий в сфере обращения с ТКО;

● уровень удовлетворенности населения качеством оказания услуги по обращению с ТКО (доля отработанных обращений в «РЭО Радар», анализ СМИ, соцопросы). 

Чтобы оценить вклад компаний, общественных организаций, деятелей культуры, образовательных учреждений, медиаканалов и частные инициативы РЭО также запустило в этом году «Зеленый конкурс» (рабочее название, которое в дальнейшем будет выбираться вместе с аудиторией проекта). Лидеры рейтинга и победители конкурса по итогам года станут лауреатами «Зеленой премии». Победители станут лицами просветительской кампании. Регистрация участников завершится до 1 августа, а итоги будут подведены в ноябре.

Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев: «Мы в РЭО довольно давно осознали, что внутри нашей компании аккумулируются уникальные данные о состоянии отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Эти данные касаются как реального положения регионов, так и состояния инфраструктуры, внедрения раздельного сбора, удовлетворенности населения услугой по обращению с ТКО. Эту информацию мы бережно собираем, проверяем, анализируем, сопоставляем. Иногда — выдаем в каком-то аспекте в СМИ. И тогда же появилась идея создать методологию, с помощью которой эти данные бы в автоматическом режиме сводились в единый индекс. И вот, мы — с Роскачеством, ТПП, РСПП, Деловой Россией и Опорой России — переходим к ее реализации».

Руководитель Роскачества Максим Протасов: «Начало нашего проекта с РЭО неслучайно. У нас, как Национального института качества, большой опыт в формировании методик оценки качества процессов, товаров и услуг и их применения на практике в разных сферах экономики. В том числе мы давно занимаемся стандартизацией и в «зеленом» секторе экономики. Так, на базе Роскачества создан Национальный центр компетенций в области органического и зелёного сельского хозяйства, включающий в себя технический комитет, орган по сертификации. Также совместно с партнерами из стран ЕС мы реализуем инициативу «Одобрено завтрашним днем», в рамках которого создаем опережающие стандарты, учитывающих принципы устойчивого развития. Поэтому запуск национального Зелёного рейтинга совместно с РЭО позволит дать объективную оценку работе как субъектов федерации, так и региональных операторов».

Наверх