Роскачество и Россельхознадзор подвели итоги совместной работы за 2020 год

К новостям 25 марта 2021

25 марта руководитель Роскачества Максим Протасов принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора, где были подведены основные результаты сотрудничества национального института качества и контрольного органа за 2020 год. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции и прошло под председательством заместителя руководителя Россельхознадзора Антона Кармазина.

Одним из основных направлений взаимодействия Роскачества и Россельхознадзора за год стало проведение лабораторных испытаний. «В период ограничительных мероприятий большинство лабораторий закрылись, однако лаборатории Россельхознадзора, фактически, приняли на себя эту нагрузку», — подчеркнул Максим Протасов. В 2020 году к проведению веерных исследований были привлечены 7 лабораторий ведомства из 6 субъектов Российской Федерации.

Все лаборатории привлекались на основании межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). Напомним, в конце 2019 года Роскачество аккредитовалось как провайдер МСИ с уникальной для России областью (в т.ч. органолептика), а в планах организации на 2021 год — аккредитация на международном уровне. По итогам 2020 года 34 лаборатории Россельхознадзора приняли участие в МСИ Роскачества.

Главным совместным проектом 2020 года стало исследование осетровой икры, которое проводилось по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Помимо видовой подмены результаты показали нарушения в микробиологии, использование не заявленных в маркировке консервантов (в том числе запрещенный в России тетраборат натрия). Еще один важный блок взаимодействия — проведение контрольных мероприятий по итогам испытаний Роскачества. «Совместные действия позволили пресечь производство опасной контрафактной продукции в Ленинградской области. Дела были переданы в прокуратуру, а в отношении производителя возбуждено дело», — заключил Максим Протасов. Кроме того, по результатам испытаний в Россельхознадзор направлялась информация о несоответствиях в молочной, рыбной и мясной продукциях.

Максим Протасов также поднял вопрос о совершенствовании методической базы проводимых испытаний. «Все чаще мы вынуждены фиксировать отсутствие методов, необходимых для оценки техрегламентов. Для оценки таких показателей мы используем международные методики неаттестованные в России», — рассказал руководитель Роскачества. Например, при исследовании мёда Роскачество применяло неаттестованный в России метод — изотопный анализ сахаров. Однако, необходимо отметить, что после завершения всех испытаний данный метод стал внедряться в лабораториях Россельхознадзора.

Важным направлением совместной работы также является развитие органической продукции в России. В настоящее время подготовлено решение о включении Россельхознадзора в Технический комитет 040 по органической продукции. «Для сертификации продукции органического производства мы на регулярной основе направляем образцы проб, сырья в лаборатории Россельхознадзора», — отметил руководитель Роскачества. Он также подчеркнул, что для развития экспортного потенциала, снижения нагрузки на бизнес необходима сертификация одновременно и в российской, и в международной системах.

В заключении Максим Протасов, подчеркнул, что проводимая работа продуктивна как в плановом, так и в проектном режиме и способствует повышению качества продукции и развитию институтов качества в целом.

Наверх