Роскачество и Россельхозбанк договорились о сотрудничестве

К новостям 26 марта 2019

Роскачество и Россельхозбанк при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ запустили совместную программу улучшения качества в агропромышленном комплексе. Стороны подписали соответствующее соглашение в ходе встречи с представителями отрасли.

Главным предметом сотрудничества станет модернизация технологий управления в агробизнесе. Это позволит повысить качество производственных процессов и конечной продукции.

Безымянный.png

В рамках соглашения эксперты Роскачества оценят эффективность инструментов управления предприятий отрасли. И дадут свои рекомендации по совершенствованию систем менеджмента. Работа будет вестись по модели Премии Правительства РФ в области качества. Аналогично лучшим международным практикам. «От того, как выстроены бизнес-процессы на предприятии напрямую зависит качество конечного продукта. И рад отметить, что коллеги в отрасли это понимают. Уверен, сотрудничество с Россельхозбанком будет способствовать развитию технологий управления на предприятиях агропромышленного сектора и, как следствие, повышению эффективности производства качественных товаров», – подчеркнул Максим Протасов, руководитель Роскачества.  

Сегодня в совокупности предприятия пищевой промышленности и агропромышленного комплекса лидируют по числу заявок на соискание престижной национальной награды. Подписанное соглашение с Россельхозбанком призвано масштабировать внедрение лучших управленческих технологий в этом сегменте. «Мы верим в потенциал отечественных сельхозпроизводителей и делаем все возможное для его реализации, уделяя особое внимание малому бизнесу. Именно этот сегмент способен стать драйвером развития отрасли, ‒ подчеркнул Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов. - Многолетняя экспертиза РСХБ позволяет утверждать, что качество бизнес-процессов напрямую влияет на успех и конкурентоспособность предприятия. Полагаем, что аудит и консалтинг, предоставляемый совместно с Роскачеством, получит широкий отклик у клиентов Банка. Лучшие кейсы будут растиражированы на базе сети РСХБ, а это по сути вся территории России».

Об успешных кейсах предприятий отрасли участникам встречи рассказал руководитель Роскачества. Максим Протасов рассказал, как можно эффективно использовать механизмы и модель национальной премии в области качества. В качестве примера он привел компанию «Медовый дом» - лауреата Премии Правительства РФ в области качества 2017г. В конце 2018 года она получили сертификат EFQM Recognized for Excellence 5 Star. Пройти экспертизу асессоров престижной европейской награды организации помог, в том числе опыт участия в Премии Правительства.

На мероприятии был представлен удачный пример построение бизнеса после проведения аудита ООО «ЭФКО Пищевые ингредиенты». В том числе, благодаря использованию современных инструментов менеджмента качества в компании, после запуска предприятия доля импортных аналогов на российском рынке значительно снизилась. «Наша компания была есть и будет бескомпромиссной в отношении качества. Это главный фундамент нашего позиционирования и то, как мы понимаем свою социальную полезность. Два года назад мы впервые инициировали аудит Роскачества и получили практические, прикладные рекомендации, которые уже дали свои результаты. Проект Россельхозбанка и Роскачества позволит вывести агробизнес на новый качественный уровень», ‒ заявил Сергей Иванов, исполнительный директор Управляющей компании ЭФКО.

Сотрудничество Роскачества и Россельхозбанка также включает работу по развитию производства органических продуктов. Для представителей бизнеса будут проведены обучающие мероприятия, где эксперты Роскачества расскажут, как грамотно и эффективно перейти к выпуску экологически чистых товаров. А также о том, как пройти сертификацию соответствия международным требованиям. Мероприятия пройдут на платформе национального центра по сертификации органической продукции, который создан на базе Роскачества.

В рамках соглашения также запланирована работа по исследованию фермерской продукции. Это будет проектная деятельность, реализация которой пройдет на площадке фестиваля «СВОЕ». Его традиционно организует Россельхозбанк. «Сегодня фермерская продукция пользуется большим спросом у потребителей, и в этой связи очень интересна для исследований. Не исключаю, что для нас это будет новый формат испытаний», – сообщил Максим Протасов.


Наверх