Роскачество и Роспатент подписали соглашение о взаимодействии

К новостям 5 мая 2020

Роскачество и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря которому отечественные производители получат дополнительную поддержку.

Речь идёт о производелях товаров, маркируемых защищенными географическими указаниями (ЗГУ) и наименованиями места происхождения товаров (НМПТ).

На данный момент в России ведется планомерная и структурированная работа по созданию наиболее благоприятных условий в этой области. Задача ¬ выстроить прозрачный и понятный механизм, при котором производители, использующие в своей продукции отсылки к традиционным товарам того или иного региона, были защищены от недобросовестной конкуренции и имели все возможности к развитию и продвижению своих брендов.

«В рамках нашей мониторинговой деятельности, мы уже проверяли товары с маркировкой НМПТ и ЗГУ, но не проводили сплошных веерных исследований по категориям товаров. В ходе испытаний Роскачество неоднократно обращало внимание на то, что товары под одними и теми же наименованиями, отсылающими к определенному региону или способу производства, производятся по разной рецептуре и в совершенно разных субъектах страны. С удивлением встречали «Вологодское масло», произведенное в Челябинске или Башкирский мед из Ленинградской области. Наша задача в рамках нового направления деятельности – донести до потребителей, кто из производителей действительно следует требованиям, установленным для региональных брендов, а кто пытается продать свою продукцию неправомерно использовав привычные россиянам названия», ¬ – заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В рамках контроля подобной продукции Роскачество будет проводить регулярный мониторинг товаров НМПТ и ЗГУ. Роспатент, в свою очередь, будет предоставлять Роскачеству сведения из Государственного реестра наименований мест происхождения товаров Российской Федерации.

«Сильный региональный бренд, зарегистрированный в качестве НМПТ, помогает привлекать инвестиции. Грамотное управление такими объектами интеллектуальной собственности станет настоящим драйвером развития региональной экономики», – убежден руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

 

 

 

Наверх