Роскачество и Правительство Вологодской области закрепили сотрудничество

К новостям 30 ноября 2018
Сегодня между Роскачеством и Вологодской областью была подписана «дорожная карта», которая детально отражает план взаимодействия между регионом и национальной системой мониторинга качества. «Дорожная карта» подразумевает работу по ряду блоков: включение в исследования локальных потребительских товаров, привлечение испытательных центров области для работы над исследованиями, продвижение региональных товаров повышенного качества и внедрение инструментов управления бизнес-процессами на предприятиях области.

«Подписание «дорожной карты» станет началом пути по планомерному повышению качества товаров на региональном рынке и повышению конкурентоспособности вологодских предприятий. Мероприятия, отраженные в документе, позволят также комплексно рассмотреть ситуацию в отраслях экономики региона, мы внимательно следим за исследованиями Роскачества и оперативно доносим информацию до производителей. Для нас главное — это безопасность продукции и ее соответствие всем установленным требованиям», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Главным вектором сотрудничества станет мониторинг качества продукции, выпускаемой региональными производителями и внедрение на предприятия новейших технологий в области управления качеством. Масштабной проверке уже подверглись молочные продукты области, хлебобулочные и мясные изделия. «В числе наших партнеров-регионов уже более 30 субъектов РФ. И мы тесно взаимодействуем с ними по всем направлениям деятельности Роскачества. Прежде всего, это, конечно, мониторинг качества российской продукции. Выделение лучших региональных товаров государственным Знаком качества, продвижение таких товаров. Подписывая дорожную карту, мы с вами детализируем нашу совместную деятельность в исследовании местных товаров. Кроме того, благодаря нашей работе с руководством Вологодской области региональные предприятия смогут получить господдержку в развитии менеджмента бизнес-процессов», - отметил Максим Протасов, Руководитель Роскачества.

Область занимает второе место по Знакам качества среди своих соседей – четвертый товар сегодня получил государственный Знак качества. Теперь «Вологодский пломбир» сможет присоединиться к государственной программе продвижения российских высококачественных товаров, которую реализует Роскачество. Мера поддержки поможет региональному бренду в увеличении объемов продаж.

В Вологодской области на ряде предприятий уже успешно реализуются технологии управления качеством. Так, в этом году АО «Апатит» был удостоен диплома Премии Правительства РФ за достижение значимых результатов в области качества. В компании реализуются концепции бережливого производства, используются инновационные технологии. «Апатит» обладает высоким уровнем развития интегрированных систем управления, а также автоматизированными бизнес-процессами.

«Уверен, совместная работа повысит эффективность региональных предприятий путем диагностики менеджмента. А самое главное – откроет новые возможности для выхода Вологодских производителей на новые рынки, в том числе и зарубежные», - подытожил глава Роскачества.

Напомним, Премия Правительства РФ в области качества – общенациональный проект в области совершенствования систем менеджмента предприятий в России. Претендентов на высшую награду в этой области отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С 2017 года функции Секретариата конкурса на соискание Премии возложены на Роскачество. Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года.

Наверх