Роскачество и Правительство Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве

К новостям 6 декабря 2018

Товары региональных производителей будут проверены Роскачеством

Сегодня между Роскачеством и Оренбургской областью было подписано соглашение о сотрудничестве и «дорожная карта», которая детально отражает схему взаимодействия между регионом и национальной системой мониторинга качества. Документ подразумевает пошаговый план совместной работы по четырем направлениям: совершенствование инструментов управления бизнес-процессами на предприятиях области, развитие сотрудничества с испытательными центрами области для проведения исследований, включение в исследования региональных потребительских товаров и продвижение товаров повышенного качества оренбургских производителей.

«Правительство Оренбургской области и Роскачество договорились о сотрудничестве в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции на продовольственном рынке области. Совместная работа в этом направлении затрагивает интересы каждого оренбуржца. Люди должны быть уверены в том, что качество продуктов питания соответствует всем нормам и стандартам, что производство и торговля находятся под контролем. Для Оренбуржья очень важна компетентная оценка производимых в регионе товаров. Большая часть продукции достойна государственного Знака качества. Оренбургские бренды должны знать в стране, и то, что уровень этой оценки - Правительство Российской Федерации, является хорошим стимулом для наших товаропроизводителей», - сказал Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Цель сотрудничества – создание полной инфраструктуры качества в регионе. Соглашение предполагает активное включение региональных предприятий к участию в Премии Правительства в области качества, включение местных товаров в объекты исследований Роскачества, привлечение к работе лучших экспертов и лабораторий области для проведения испытаний.

Ряд товаров, произведенных в области, уже участвовали в исследованиях и получили преимущественно высокие оценки по итогам проверки Роскачества. «Оренбургские товары уже получили государственный Знак качества и вошли в программу продвижения товаров в торговых сетях. Особенно хочется отметить ряд молочных брендов региона. После подписания соглашения и детального плана работы мы сможем заострить своё внимание на мясной продукции, продуктах переработки зерна, уверен, в этих категориях мы увидим высокий уровень качества»,- сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Оренбургская область занимает лидирующие позиции по количеству высококачественных товаров со Знаком качества среди соседних регионов. По результатам испытаний качественными и высококачественными товарами стали оренбургское молоко, соль, хлебобулочная продукция и товары лёгкой промышленности.

Максим Протасов отметил, что в ходе сотрудничества будет уделено особое внимание улучшению систем менеджмента качества предприятий в рамках Премии Правительства в области качества.

«Благодаря инструментам премии региональные предприятия смогут получить господдержку в развитии менеджмента бизнес-процессов и улучшить свои показатели. После проведения аудита предприятий эксперты Премии дают подробные рекомендации по совершенствованию отдельных направлений. Это хорошая возможность для производителей укрепить свои позиции, сократить риски и нарастить объем выпускаемой продукции», - подытожил глава Роскачества.

Справочно:

Роскачество –  национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, учрежденная распоряжением Правительства РФ по инициативе Минпромторга России.

На данный момент Роскачество подписало соглашения о сотрудничестве с более чем 30 регионами страны.

За время работы Роскачества было протестировано свыше 4 200 товаров, более 230 из которых превышают по качеству действующие ГОСТы и уже отмечены государственным Знаком качества.

Премия Правительства РФ в области качества – общенациональный проект в области совершенствования систем менеджмента предприятий в России. Претендентов на высшую награду в этой области отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С 2017 года функции Секретариата конкурса на соискание Премии возложены на Роскачество. Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года.

 

Наверх