Роскачество и правительство Архангельской области упрочили свое сотрудничество

К новостям 19 мая 2022

19 мая руководитель Роскачества Максим Протасов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписали дорожную карту о сотрудничестве на 2022 и последующие годы. Документ направлен на развитие потребительского рынка региона в условиях замещения импортных товаров продукцией отечественного производства.

Подписанная дорожная карта стала дополнением к действующему соглашению о взаимодействии между Роскачеством и региональным правительством. В документе утвержден план конкретных мероприятий, нацеленных на развитие институтов качества, продвижение архангельских товаров на внутренний и внешние рынки.

Общее.jpg

«В нынешней ситуации экономического давления на нашу страну работа Роскачества стала еще более актуальной. То, что мы конкретизируем эту работу в подписанной сегодня дорожной карте, чрезвычайно важно для региона и развития деятельности Роскачества в Архангельской области, — подчеркнул Максим Протасов. Предприятиям, которые сейчас будут создаваться или внедрять новые виды производства, специалисты Роскачества будут оказывать помощь в использовании лучших систем управления производством, снижении производственных расходов и повышении эффективности. В части мониторинга товаров для нас критически важно, чтобы развитие импортозамещения не приводило к ухудшению качества продукции».

В рамках двустороннего сотрудничества в Поморье будут проводиться испытания продукции методом веерных исследований Роскачества, а местные предприятия смогут получить господдержку в развитии систем менеджмента качества, которая осуществляется в рамках конкурса премий Правительства РФ в области качества.

«Дальнейшее сотрудничество будет направлено в первую очередь на расширение перечня товаров и услуг, которые получат государственную сертификацию, а по сути – российский Знак качества. Для нас это крайне важно, потому что такая маркировка товара говорит о ее высоком качестве, — отметил Александр Цыбульский. — Одновременно мы понимаем, что сегодня российская экономика развивается в условиях серьезнейшего санкционного давления со стороны западных стран, поэтому отдельно стоит вопрос о развитии процессов импортозамещения. Очень важно, чтобы при этом замещении качество новых товаров, которые начинают производить наши предприятия, соответствовало самым высоким стандартам и требованиям. В этом основная роль нашего плана мероприятий».

Ранее правом маркировки Знаком качества была удостоена рыбная продукция Архангельской области (филе трески). Руководитель Роскачества подчеркнул, что соответствующую сертификацию продукция получила в момент, когда на полках магазинов фиксировалось большое число случаев фальсификации рыбной продукции. Кроме этого, в регионе производят ряд товаров, которые в перспективе могут претендовать на получение российского Знака качества. Так, хлебобулочные изделия, молочная и ликероводочная продукция региона показывала высокие оценки рейтинга Роскачества. Для получения сертификации предприятиям необходимо пройти аудит и подтвердить соответствующий уровень локализации производства.

Максим Протасов также отметил, что более 20 организаций области принимали участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества. Так, на предприятиях пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности, организациях сферы здравоохранения эксперты Роскачества проводили работу по внедрению высокоэффективных методов менеджмента качества и оценку бизнес-процессов. Подписанное соглашение между Роскачеством и правительством Архангельской области будет способствовать росту числа таких организаций в будущем.

Стороны продолжат развивать в регионе и просветительские проекты. В школах и вузах области ежегодно проводятся всероссийские «Уроки качества», направленные на формирование активной позиции у школьников и студентов по отношению к собственному здоровью и качеству продуктов питания. В 2021 году 62 тысячи учащихся из более чем 230 образовательных учреждений региона приняли в них участие.

Итог_Подписание.jpeg 

Наверх