Роскачество и Новгородская область упрочили свое сотрудничество

К новостям 10 сентября 2020

10 сентября глава Роскачества Максим Протасов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали «дорожную карту», которая детально отражает этапы реализации совместной работы с регионом, ключевые задачи и сроки их исполнения. Данный план на 2020 год и последующие годы подразумевает работу по ряду блоков: привлечение испытательных центров области к участию в межлабораторных сличительных испытаниях пищевой продукции, объектов легкой промышленности и прочих товаров, развитие органической отрасли региона и сертификация таких производителей, а также включение новгородских товаров в исследования Роскачества, лучшим из них — вручение российского Знака качества и оказание соответствующих мер государственной поддержки для продвижения на внешнем рынке.

«Для нас очень важна компетентная оценка производимых на Новгородчине товаров. Продукция многих предприятий области достойна государственного знака качества. Включение местных товаров в объекты исследований Роскачества, привлечение к работе лучших экспертов и лабораторий для проведения испытаний станет хорошим стимулом для наших производителей, позволит войти в программу продвижения товаров в торговых сетях, завоевать доверие покупателей из разных уголков страны», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Главным вектором сотрудничества станет мониторинг качества продукции, выпускаемой региональными производителями и внедрение на предприятиях новейших технологий по управлению качеством. Масштабной проверке уже подверглись такие категории продукции области как: безалкогольные напитки (квас), молочные продукты (сметана и йогурты), а также хлебобулочные и мясные изделия.

«Мы тесно взаимодействуем с регионами по всем направлениям деятельности Роскачества. В первую очередь, это, конечно, мониторинг качества российской продукции, выделение лучших товаров местного производства государственным Знаком качества, что дает возможность получить соответствующие меры государственной поддержки, в числе которых — продвижение в торговых сетях страны — это позволит региональному бренду выйти на новые рынки и увеличить объемы продаж», — подчеркнул глава Роскачества Максим Протасов.

По результатам лабораторных испытаний, которые проводило Роскачество, часть новгородских товаров соответствовали не только обязательным требованиям по качеству и безопасности, но и опережающему стандарту Роскачества. Например, Знак качества был выдан следующим товарам: квас «Традиционный» (торговая марка «Русский Квас»), биойогурт с клубникой (торговая марка «Снежок») и сметана с массовой долей жира 20% (торговая марка «Снежок»), но есть и другие претенденты на его получение. Решение о присвоении награды принимается экспертами после проведения оценки производства, в ходе которой в том числе определяется уровень локализации продукции.

Стоит отметить, что исследованная продукция Новгородской области, оценивалась в рейтингах Роскачества не ниже 3,4 балла. Можно сделать вывод о том, что местные производители стараются внимательно следить за качеством своих товаров.

В ходе реализации «дорожной карты» также особое внимание уделено улучшению систем менеджмента качества предприятий в рамках Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Благодаря инструментам Премии региональные предприятия после проведения аудита, смогут получить детальные экспертные рекомендации по повышению эффективности бизнес-процессов.

Так, в ходе визита в Новгородскую область Максим Протасов посетил предприятие ООО «Медовый дом». Производитель, являясь лауреатом Премии 2017 года, эффективно реализует концепцию бережливого производства, использует инновационные технологии и имеет высокий уровень автоматизации бизнес-процессов, что позволяет производителю минимизировать риски, наращивать объем выпускаемой продукции и получать качественный продукт.

В том числе сотрудничество Роскачества и Правительства Новгородской области направлено на работу с производителями органической продукции.

«Национальный Центр компетенций в сфере органической продукции, созданный на базе Роскачества, проводит в том числе сертификацию производителей. До конца 2020 года для малых и средних предприятий получить сертификаты соответствия можно бесплатно, что является дополнительной мерой финансовой поддержки для органик-производителей», — подытожил глава Роскачества Максим Протасов.

Наверх