Роскачество и Минпромторг запустили проверку качества детского питания

К новостям 18 октября 2018
Лучшие лаборатории в стране исследуют львиную долю рынка детских молочных смесей. Эксперты рассказали о нюансах при выборе питания для малышей
Роскачество приступает к исследованию сухих молочных смесей для детей от 0 до 6 месяцев. Задачи экспертов: проверить, содержатся ли в продукте примеси, определить, так ли страшно наличие в составе растительных масел и может ли смесь испортиться в процессе транспортировки.

«Здоровье детей – главная ценность для всех родителей. Именно по их запросу в лучших аккредитованных центрах страны детское питание будет исследовано по 60 показателям. Смеси проверят на наличие консервантов, антибиотиков, также эксперты определят микробиологическую безопасность продукции, содержание таурина, холестерина и сахаров. Итогом проекта станет всероссийский рейтинг не только самой качественной продукции, но и её пользы: в процессе исследования будет устанавливаться реальное содержание в детской смеси витаминов и микроэлементов», сказал Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ.

В исследование войдет продукция различных ценовых категорий от 200 руб. до 1500 руб. Всего свыше 20 крупнейших брендов детских сухих молочных смесей будут проверены по трем направлениям – на соответствие обязательным требованиям, ГОСТам, а также опережающим стандартам качества.

«Активнейшая аудитория портала Роскачества – мамы, которые в течение целого года голосовали и присылали нам названия конкретных брендов молочных смесей для исследования. Мы ответим на все вопросы потребителей, а том числе, действительно ли детское питание сопоставимо с грудным молоком по своему жирно-кислотному составу. Один из популярнейших запросов - насколько качество детских смесей зависит от цены и правда ли, что продукция премиум-сегмента всегда будет лучше продуктов эконом-класса», - сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Важнейшим вектором исследования станет изучение полезных свойств детского питания, определение количества витаминов, например, А, Е, С, Д, B1, B2 и B6 и микроэлементов – железа, цинка, кальция, магния и натрия.

Итоги всероссийского исследования качества детских сухих молочных смесей будут подведены к концу 2018 года.

Эксперты рассказали о правилах подбора детского питания

Индустрия производства продуктов детского питания в России исторически начинала свое становление на базе перерабатывающих предприятий молочной промышленности, где было организовано производство заменителей женского молока и продуктов прикорма на молочной основе, начальник отдела НИИ детского питания - филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Симоненко.

Так, в основу создания сухих смесей легла коррекция общего содержания и улучшение состава углеводов и белка, а также частичная или полная замена молочного жира на растительные масла, например, кукурузное, соевое, кокосовое, содержащие незаменимые для организма ребенка полиненасыщенные жирные кислоты. Кроме того, при создании заменителей грудного молока применялось обогащение витаминами, минеральными и биологически активными веществами.

«Правильное вскармливание ребенка на первом году жизни в значительной мере облегчает организацию питания в последующие возрастные периоды. Особенно сложным представляется выбор оптимального питания для детей первых месяцев жизни, когда в наибольшей степени проявляются черты физиологической незрелости и с высокой частотой наблюдаются функциональные нарушения пищеварения, а также наиболее высок риск развития различных форм пищевой непереносимости. Для данной категории детей необходима разработка и внедрение специализированных функциональных продуктов, а также современных методов контроля для определения качества и безопасности многокомпонентных смесей», - отмечает начальник отдела НИИ Детского питания филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Симоненко.

Рынок сухих молочных смесей делится на несколько видов, которые серьезно отличаются по составу, и соответственно, назначению. Степень адаптированности смеси определяется тем, насколько легко смесь усваивается детским организмом.

Важно обращать внимание на назначение и область применения смеси: данная информация располагается на лицевой стороне упаковке или на оборотной и обозначает вид смеси (сухая адаптированная молочная смесь), а также её назначение (для детского питания с рождения до 6 месяцев).

Далее стоит учесть возрастные рекомендации: в каждой смеси количество содержание основных нутриентов, витаминов и минералов меняется в зависимости от возраста малыша. Градация смесей по возрастному показателю указывается числовым значением: «0» или приставкой «пре» в названии – смесь предназначена для новорождённых недоношенных или маловесных детей; «1» — смесь для детей от рождения до 6 месяцев; «2» — смесь для малышей от 6 месяцев до 1 года; «3» — смесь для детей старше года.

Особое внимание стоит уделить составу смеси. Избыток белка может привезти к нарушению обмена веществ и микрофлоры кишечника. Соотношение сывороточных белков и казеина должно быть 60:40 или 50:50. В составе смеси допускается частичная или полная замена молочного жира на растительные масла (кукурузное, пальмовое, рапсовое, соевое, кокосовое, подсолнечное). 

Качественная сухая молочная смесь должна быть сбалансирована по содержанию аминокислот, витаминов и минералов, которые являются обязательной составляющей женского молока. Особое внимание нужно обратить на наличие в составе таурина – незаменимой аминокислоты, необходимой для правильного развития детского организма.

Следующий фактор, влияющий на качество смеси – это герметичность упаковки. Смеси могут быть упакованы в металлические банки со сплошной и съемной крышками, в пачки для сыпучих продуктов с внутренним герметично закрытым пакетом из цефлена.

Помимо этого, информация на упаковке смеси должна быть четко нанесена (без потертостей и других дефектов). Что касается самой этикетки, она должна содержать следующие показатели: наименование и местонахождение изготовителя, масса нетто и объем, состав продукта, пищевую ценность (включая содержание витаминов, минеральных веществ, и энергетическую ценность), условия хранения до и после вскрытия потребительской упаковки, дата изготовления и дата упаковывания, срок годности до и после вскрытия потребительской упаковки, способ приготовления и рекомендации по использованию. Также в тексте маркировки обязательной является информация о преимуществах грудного вскармливания.

Что касается консистенции самой смеси, согласно ГОСТ 30626-98 «Продукты молочные сухие для детского питания. Общие технические условия», она должна быть порошкообразной, допускается незначительное количество легко рассыпающихся комочков. Что касается уже готовой смеси (в восстановленном виде), консистенция должна быть однородной. Цвет - от белого до кремового.

Татьяна Буцкая, врач-педиатр, международный эксперт по детским товарам, член Наблюдательного совета Роскачества, учредитель общероссийского движения «СОВЕТ МАТЕРЕЙ» и народной премии «ВЫБОР РОДИТЕЛЕЙ» отмечает: «Последствиями неправильного выбора детского питания для новорожденных могут стать серьезные аллергические реакции, поэтому при выборе заменителя грудного молока, как и любого лекарства, необходима консультация педиатра. Если говорить о смесях для детей старше 6 месяцев, то все основные диагнозы уже известны и вид смеси подобран. По рекомендации врача определяется вид сырья – молоко коровье или козье. Возможно, рекомендовано специальное питание: соевая смесь или гидролизат белка. Часто, вынесенные на упаковку рекламные слоганы про IQ и бифидобпктерии сбивают Родителей с толку, но надо держать себя в руках и помнить, что заменитель грудного молока – это лекарство, которое выписывает врач, а не колбаса, которая сама прыгает в продуктовую тележку».


Наверх