Роскачество и Калининградская область упрочили свое сотрудничество

К новостям 22 апреля 2021

22 апреля руководитель Роскачества Максим Протасов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписали «дорожную карту», которая детально отражает ключевые задачи и этапы реализации совместной работы с регионом на 2021 и последующие годы. Документ был разработан в рамках соглашения, которое самый западный регион страны и Национальный институт качества заключили в 2017 году.

Подписание.jpeg

«Дорожная карта» подразумевает работу по ряду блоков: это и увеличение числа калининградских товаров, представленных в веерных исследованиях Роскачества, а также возможность для региональных предприятий получить господдержку в развитии менеджмента бизнес-процессов, которая осуществляется в рамках конкурса Премии Правительства в области качества.

«Наше первое соглашение мы подписали почти четыре года назад, и с тех пор в регионе кратно увеличилось количество компаний, которые проводят диагностику бизнес-процессов с участием экспертов Роскачества. Это помогает предприятиям оценить своё состояние, пересмотреть процессы, чтобы вывести на новый уровень не только качество продукции, но и качество управления­», — сообщил Антон Алиханов.

«Совместно с Правительством области мы продолжим улучшать локальный рынок, в том числе, за счет развития качества управления калининградских предприятий. Роскачество уже более 5 лет внедряет на предприятиях по всей стране идеологию бережливого производства. Делаем мы это на безвозмездной основе с привлечением лучших специалистов», — рассказал Максим Протасов.

Готовое подписание.JPG  

С 2017 года количество заявок от калининградских предприятий значительно выросло: 19 организаций подавались на соискание правительственной Премии. Всего за текущий год более 500 компаний со всей страны отправили заявки на участие в конкурсе — это рекордный показатель за всю историю Премии.

«Также для калининградских товаров это возможность на уровне Правительства России заслужить государственный Знак качества и, соответственно, получить существенную поддержку своего продукта в продвижении на рынке», — отметил в ходе выступления губернатор.

Ранее более 30-ти товаров, произведенных в Калининградской области, подверглись проверке Роскачества: это рыбная продукция (шпроты, крабовые палочки, сельдь), молочная продукция (молоко, обезжиренный творог), хлеб и питание для детей. 

«Могу с удовлетворением отметить, что рейтинг этих продуктов достаточно высокий. У двух товаров, произведенных в регионе (один — рыбная продукция, другой — питание для детей) есть Знак качества. Производителям этих товаров мы активно помогаем в продвижении как на российском, так и на международных рынках», — подчеркнул Максим Протасов.

МАП_Калининград.jpeg

Правительство области также заинтересовалось сертификацией органической продукции, которую осуществляет Роскачество. Максим Протасов отметил, что в регионе уже есть сертифицированный производитель органики. Повышенное внимание к этой теме со стороны регионов-экспортеров также продиктовано предстоящим законодательным регулированием в России производства и сертификации так называемых «зёленых» продуктов, востребованных в Европе.

«Учитывая близость вашей территории к европейским рынкам, для Калининградской области это направление прорывное», — отметил руководитель Роскачества.

В заключении встречи стороны также договорились развивать в регионе просветительские проекты. Калининградские школы и вузы присоединятся к общероссийским «Урокам качества», которые формируют у школьников и студентов активную позицию по отношению к собственному здоровью и качеству продуктов.

Наверх