Роскачество и Фонд «Органика» стали партнерами

К новостям 29 декабря 2021

Фонд поддержки производителей органической продукции (Фонд «Органика», созданный при Россельхозбанке в сентябре 2021 года) и Роскачество подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о совместной работе по нескольким направлениям: потребительское – увеличение спроса на органическую продукцию и продвижение идеологии ее потребления; производственное – рост числа производителей органики, предоставление им возможности обучения и поддержки на различных уровнях; ритейловое – стимулирование реализации органической продукции через торговые сети и рестораны.

Также одно из направлений, по которому уже идет плотная работа между организациями, это конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции, организаторами которого выступили Совет Федерации РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и Роскачество. Фонд «Органика» присоединился к нему в качестве финансового партнера. 

«Россия – новичок на мировом рынке органической продукции. Развитие этого рынка невозможно без продвижения органических методов ведения сельского хозяйства, без просвещения потребителя, который создает внутренний спрос на органические товары. Общенациональный конкурс поможет стимулировать новые регионы переходить на органическое хозяйство, выявить самые активные предприятия, торговые площадки и средства массовой информации, способствующие развитию органики в стране» – Максим Протасов, руководитель Роскачества.

Основная задача конкурса: выявить лучшие практики в области производства и реализации органической продукции и поощрить их, тем самым увеличив ее экспортный потенциал. С помощью конкурса планируется повысить уровень информированности потребителей о правильном питании.

«Одним из основных направлений Фонда «Органика» является стимулирование каналов сбыта к продвижению органической продукции, - поясняет его директор Вячеслав Федюнин.Мы считаем, что организация такого конкурса является важным элементом общей системы поддержки и мотивации для всех заинтересованных сторон в использовании и продвижении органической продукции».

Прием заявок по конкурсу начался 1 декабря 2021 года и продлится до 15 марта 2022 года, а итоги будут подведены 14 мая 2022 года. С положением конкурса можно ознакомиться на сайте Роскачества.


Наверх