Роскачество и ФАС России заключили соглашение о сотрудничестве

К новостям 26 апреля 2021

26 апреля стороны заключили соглашение о сотрудничестве, которое позволит выявлять и пресекать факты недобросовестной конкуренции, в том числе маркетинговые уловки при размещении на маркировке продукции заявлений и изображений, вводящих в заблуждение потребителей и создающих незаслуженное конкурентное преимущество производителям.

«Сегодня ФАС России и Роскачество подписали Соглашение о совместной работе по пресечению фактов недобросовестной конкуренции. Речь о нарушениях связанных, в том числе с «двойными стандартами», визуальным оформлением, несоответствием заявленных свойств и характеристик товаров. Совместно мы будем работать над соблюдением требований законодательства при производстве, продвижении и обороте товаров на российском рынке в целях защиты интересов наших граждан», — отметил в ходе своего выступления руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

Соглашение с Роскачеством позволит ФАС России получать результаты независимых исследований состава и свойств товаров, чтобы изучать действия производителей, которые в погоне за повышением объемов продаж могут использовать недобросовестные методы.

«Роскачество обладает огромным и постоянно обновляемым банком данных о товарном рынке. ФАС России — эффективный институт мотивации и даже понуждения участников рынка к соблюдению «правил игры». Наше сотрудничество станет новым шагом по продвижению принципов добросовестной конкуренции на российском рынке, содействию реализуемому Роскачеством проекту «честная этикетка», что в первую очередь положительно отразится на потребителях нашей страны», — подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов.

Новое_Общее фото_ФАС.jpg

Началом сотрудничества станет анализ корректности информации, нанесенной на маркировку питьевой воды, органической продукции, а также товаров, которые реализуются под одним брендом в нашей стране и других странах на предмет идентичности свойств и составов таких товаров.

Наверх