Псевдоорганические бананы с пестицидом сняты с продажи

К новостям 25 февраля 2021
Сеть гипермаркетов «Глобус» приостановила работу с поставщиком, в органических бананах которого Роскачество выявило пестицид

Напомним, в ходе исследования зарубежной органической продукции Роскачество выявило пестицид хлорпирифос (в концентрации 0,029 мг на килограмм) в бананах марки Prima Donna, выращенных в Эквадоре. Продукция была промаркирована как «100% Organic bananas» и знаком органической продукции Евросоюза — Евролистом. Несмотря на невысокую концентрацию, это является нарушением, так как в продукции, которая сертифицирована как органическая, недопустимо даже минимальное содержание пестицидов. Кроме того, по мнению экспертов, хлорпирифос токсичен не только для насекомых, но и для человека и может негативно воздействовать на репродуктивную систему.

Результаты испытаний Роскачество направило представителям торговой сети «Глобус», где были приобретены бананы. Несмотря на связанные с непогодой в Эквадоре проблемы с поставками, которые затронули весь рынок, ретейлер немедленно снял продукт с продажи и запросил комментарии у зарубежных поставщиков. Параллельно представители сети отправили бананы Prima Donna на собственную проверку. Согласно отчету из лаборатории, в исследованной партии также был выявлен хлорпирифос (в концентрации 0,028 мг/кг).

Поставщик бананов с нарушением предполагает, что пестицид мог попасть в органические бананы из-за газации в одной камере с неорганическими. В ходе корректирующих мероприятий, проведенных сетью «Глобус», теперь органические бананы при газации будут обособляться от остальных, а поставщик будет участвовать в отборе образцов.

Роскачество проверяет наличие пестицидов, гербицидов, антибиотиков во всех своих исследованиях отечественной и импортной продукции как органической, так и неорганической. Продукция с содержанием данных веществ не может пройти ни органическую сертификацию, ни получить российский Знак качества.

Наверх